Возбуждено дело по 115 ч 1, но акт СМЭ и заключение эксперта опровергают наличие легкого вреда здоровью. Судья отказывается прекратить дело из-за отсутствия состава преступления в зале суда:

Вопрос №15292715 из г. Тула
опубликован 15.02.2019, 10:52
Возбуждено дело по 115 ч 1. Акт смэ опровергает наличие легкого вреда здоровью. Заключение эксперта, запрошенное мировым судьей, подтверждает акт, т.е. опровергает наличие легкого вреда здоровью. Судья отказывается прекращать дело, т.к. нет такого основания прекращения в зале суда-отсутствие состава преступления. Подскажите, пожалуйста, статью упк, конкретно по которой закрывается в зале суда уголовное дело частного производства за отсутствием состава преступления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав судья, не закрывается дело по данному основанию судьей:

УПК РФ Статья 239. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования

1. В случаях, предусмотренных пунктами 3 - 6 части первой, частью второй статьи 24 и пунктами 3 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, а также в случае отказа прокурора от обвинения в порядке, установленном частью седьмой статьи 246 настоящего Кодекса, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья может также прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.

Здесь прокурор должен отказаться от обвинения и тогда судья прекратит дело. А как раз прокурор сможет отказаться по отсутствию состава преступления.

С уважением.

15.02.2019, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А кто является прокурором в мировом суде?

15.02.2019, 11:09

Прокурором является прокурор.

15.02.2019, 11:10

Марина, в вашем случае, его там и нет. Так что ждите, какое решение вынесет суд:

Зачастую обращение в правоохранительные органы является итогом конфликтной ситуации между родственниками, соседями и знакомыми. Вместе с тем не по всем делам уголовное преследование осуществляется государственными органами. Уголовно-процессуальным законом выделена отдельная категория дел, по которым функции обвинения возложены исключительно на потерпевших. В соответствии с ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) к таковым относятся дела частного обвинения: умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои и клевета (ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с требованиями закона вмешательство органов предварительного расследования и прокурора в дела частного обвинения допускается только в тех случаях, когда виновное лицо неизвестно или потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы (ч. 4 ст. 20 УПК РФ).

В соответствии с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве», к таким случаям относятся, например, материальная и иная зависимость потерпевшего от лица, совершившего преступление. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

По общим правилам привлечение виновных лиц по делам частного обвинения осуществляется без участия правоохранительных органов. Потерпевший самостоятельно обращается в мировой суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, виновного в причинении ему вреда, представляет суду доказательства совершения в отношении него преступного деяния, а также поддерживает обвинение в суде. Процедура рассмотрения мировым судьей дел с участием частного обвинителя прописана в главе 41 УПК РФ (ст.ст. 318 – 323 УПК РФ).

www.9001545.ru

15.02.2019, 11:13

Т.е. дело должно быть передано в полицию?

15.02.2019, 11:14

Нет, здесь как раз существуют пробелы. Посмотрите материал на сайте одного из судов, как раз по Вашей проблеме. Обратите внимание на последний абзац:

oblsud.nvg.sudrf.ru

С уважением.

15.02.2019, 11:19

П 2 ч 1 со 24 упк или п 3 ч 2 ст 302 применимы по данной статье?

https://advokat15ak.ru/оправдательный-приговор-по-статье-115-ук/

15.02.2019, 12:11

Марина, в деле же есть статья в решении. По п.2 ч.1 ст.24 судья не может прекратить дело, именно поэтому в вашем случае в приговоре звучит ПРИЗНАТЬ НЕВИНОВНОЙ и ОПРАВДАТЬ. п.2.ч.1 ст.24 просто предусматривает прекращение дела без приговора. С уважением.

15.02.2019, 12:17