Повторная экспертиза и неправомерное возбуждение дела - как защититься в суде?
Гражданин обратился с заявлением в полицию, полиция провела проверку, вынесено постановление об отказе в возбуждение уголовного за причинение легкого вреда здоровью в связи с отсутствием состава преступления, но судебно-медицинская экспертиза показала, что вреда здоровью не причинено. Предполагаю, что должны были отказать за причинение побоев по статье 6.1.1. КоАП РФ, так как экспертиза вреда здоровью не показала. Далее потерпевший пишет заявление как частный обвинитель мировому судье, с требование возбудить уголовное дело по статье 115 части 2 пункту "а", а судья принимает данное заявление к производству, не принимая во внимание, что статья 115 часть 2 пункт "а" это публичное обвинение, а в материалах дела имеется экспертиза, где вреда не установлено. Сроки привлечения к ответственности прошли, а судья ещё и выносит постановление о назначении ещё одной экспертизы. Как лучше поступить в данном случае стороне зашиты?
Поскольку судья принял заявление к производству, то целесообразно дождаться заключение экспертизы (тем более что остановить этот процесс нельзя никак), ну а дальше действовать по ситуации. Если экспертиза установит, что нет легкого вреда здоровью, то и переживать не о чем.
А может частную жалобу с требованием отменить постановление о принятии к производству? А если на этот экспертиза покажет, что есть вред здоровью?
В любой момент можно обжаловать решение суда. Тут уже вам решать.