Может ли мать подать в суд на алименты, если муж не общается с ней и жил в интернате?
Подать может.
Но, во-первых, она должна будет доказать, что является нетрудоспособной и нуждающейся в помощи одновременно.
Во-вторых, в соответствии с пунктом 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Это обстоятельство уже должен будет доказывать Ваш супруг.
Анастасия, добрый день! Если она выплачивала на его содержание алименты, то может.
Подать то она в любом случае может. Однако вопрос удволетворения ее требований стоит на усмотрение суда в зависимости от кокнкретной жизненной ситуации.