LSN Messenger
Раменское, 07.05.2016, 19:31

Может ли нынешний муж подать заявление на усыновление ребенка, когда бывший муж не общается с ним?

Вопрос №10496022 из г. Раменское
опубликован 07.05.2016, 19:31
Бывший муж не лишен родительских прав, но с ребенком не общается, может ли мой нынешний муж подать заявление на усыновление? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

07.05.2016, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только с согласия отца ребенка на усыновление.

Либо непосредственно в судебном заседании, либо нотариально заверенное согласие.

07.05.2016, 19:33

У ребенка есть отец и пока он не лишен родительских прав или не дал согласия на усыновления нового отца у него быть не может.

07.05.2016, 19:35

Если ребенок несовершеннолетней, муж не занимается воспитанием ребенка, не платит алименты и тд. В данной ситуации можно лишить через суд родительских прав.

07.05.2016, 19:37

Мы не знаем его место нахождение, от кого наториальное согласие?

07.05.2016, 19:38

здравствуйте, без отца не сможете ничего сделать

07.05.2016, 19:41

От отца ребенка.

Или в судебном порядке лишайте его родительских прав.

07.05.2016, 19:41

Ищите. Лишить родительских прав много дольше и трудозатратней. Если вообще возможно.

07.05.2016, 19:41

Надо тогда сначала его лишить род. прав.

Без лишения или без нот. согласия усыновление невозможно.

07.05.2016, 19:42

Здравствуйте! нотариальное согласие от отца ребенка должно быть . Не на кого либо , а вообще - согласие на усыновление. Не знаете, где находится, подавайте иск о лишении его родительских прав по последнему известному вам его месту жительства

07.05.2016, 19:42

Здравствуйте, а если бывшей муж не платит алименты и место нахождение не известно, есть справка от судебных приставов, в прошлом у него было две судимости, он не лишен родительских прав, может ли тогда мой нынешней муж подать заявление на усыновление

08.05.2016, 16:29

нет, сначало надо лишить родительских прав

08.05.2016, 17:41

Да, может. Это следует из ст. 130 СК РФ

08.05.2016, 20:06