Киров, 05.01.2021, 19:38

Муж воспитанник интерната стал должником матери - кто платит за долги по кварплате муниципальной квартиры?

Вопрос №18112041 из г. Киров
опубликован 05.01.2021, 19:38
Мой муж воспитанник интерната. Его мать была лишена родительских прав. Алименты на него не платила. Сейчас все её долги по кварплате списали на мужа. Квартира при этом муниципальная. Должен ли муж платить долги матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вопрос. Кто собственник квартиры или доли в квартире. Что значит долги матери списали на вашего мужа. Он собственник, наниматель в этой квартире или как?

05.01.2021, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долги числятся за квартирой, взыскать с него могут только за последние три года. Остальные долги за пределами срока исковой давности с него их некто не взыщит.

05.01.2021, 19:46

Отменяйте судебный приказ. Если ваш муж был н/летним, то платить за него д.б. законные представители (родители), опекуны.

В личку напишите что за судебное постановление у вас. Посмотрим что можно сделать.

07.01.2021, 17:59

Даже если она уклонялась от алиментов?

05.01.2021, 19:53

Уплата алиментов и задолженность за коммунальные услуги не как не взаимосвязаны. С момента совершеннолетия Ваш муж обязан сам платить коммунальные услуги. До момента совершеннолетия данная обязанность возлагается на родителей, опекунов и иных законных представителей.

05.01.2021, 19:57

Алименты к коммунальным долгам никакого отношения не имеют. Это разные позиции в гражданском кодексе.

05.01.2021, 23:10

Он прописался в квартиру 2004 а 2005 его выписали. Мать умерла 2007. Что делать дальше.

05.01.2021, 20:03

Не понятен ваш вопрос. О чем вы спрашиваете? С чем делать? С квартирой или с долгами 2005 года?

05.01.2021, 23:12

Он не собственник и не наниматель. Прописался к матери в 2004 году а в 2005 г его выписали в связи с лишением свободы сроком на 9 лет 6 мес. А в 2007 г его мать если её так назвать умерла. И все её долги списали на него. Обращались в суд получили отказ. Обратились в прокуратуру второй месяц не ответа не привета. Подскажите что нам делать дальше с долгами матери. Зр у нас 9100. С них у него вычитают 50 працентов за долг который он не делал. Куда ещё обращаться в письменном виде.

07.01.2021, 11:31

Судя по изложенному нет оснований для взыскания с вашего мужа долгов матери.

07.01.2021, 11:36

При этом дома этого уже нет с 2013 или 2014 года. Там выстроили новы дом.

07.01.2021, 11:37

Поскольку он был зарегистрирован в квартире по месту жительства, с него и требуют оплату коммунальных услуг, но это незаконно, поскольку, если Вы говорите, что он был там зарегистрирован всего 1 год, за это время и могут требовать оплату. И то, если это было в 2004 году ему достаточно в суде заявить об истечении срока исковой давности, который составляет 3 года, ст.196 ГК РФ и в этих требованиях будет отказано.

07.01.2021, 11:54