Мурманск, 15.02.2019, 12:19

Как изменить прописку ребенка в разводе, если бывшая супруга не согласна

Вопрос №15293301 из г. Мурманск
опубликован 15.02.2019, 12:19
В разводе, есть ребёнок 14 лет который прописан у матери, но не проживает у неё, хочу прописать его к себе в квартиру, ребёнок тоже согласен, нужно ли согласие на это с бывшей супруги, но точно знаю что добровольно не даст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван Сергеевич, если ребенок проживает с бывшей супругой, то и в иске к ней, вам суд откажет. Остается только, договариваться.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

15.02.2019, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ребёнок только прописан у неё, а по факту живёт и учится в другом городе у бабушки.

15.02.2019, 12:28

В таком случае, вам нужно обратиться в суд с иском к бывшей супруге об определении места жительства ребенка с вами и после этого регистрироавать его на своей жилплощади.

15.02.2019, 12:29