Военнослужащая столкнулась с отказом в переподготовке после увольнения по предельному возрасту

Вопрос №15293507 из г. Чита
опубликован 15.02.2019, 12:52
Военнослужащая, увольнение по предельному возрасту 45 лет в этом году. Должно ли командование направить меня на переподготовку (обучение) ? В чем мне было отказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 4 ст. 19 ФЗ от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 5 лет и более, в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение продолжительностью до 4 месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утверждены приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 года № 630.

Согласно п. 4 названного Порядка военнослужащие, увольняемые по по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы и изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей не ранее чем за год до истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы. В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении, уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку. К рапорту прилагаются копии документов об образовании. В воинской части составляются: списки военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей в образовательных организациях (далее - списки) (приложение N 1 к настоящему Порядку); сведения о численности военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей в образовательных организациях (далее - сведения) (приложение N 2 к настоящему Порядку).

Из воинской части списки с приложением к ним копий документов об образовании военнослужащих представляются в образовательные организации, а сведения - в порядке подчиненности в кадровый орган вида Вооруженных Сил, военного округа, Северного флота, рода войск Вооруженных Сил и центрального органа военного управления (далее - кадровый орган).

Кадровым органом на основании представленных воинскими частями сведений формируются обобщенные сведения о численности военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку в образовательных организациях, которые направляются в Главное управление кадров Министерства обороны.

Расчет распределения учебных мест в образовательных организациях (далее - расчет распределения) разрабатывается Главным управлением кадров Министерства обороны по каждому набору военнослужащих. Выписки из расчета распределения после его утверждения начальником Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации высылаются в кадровые органы.

По мере поступления списков и выписки из расчета распределения образовательная организация формирует учебные группы.

С учетом установленных сроков начала обучения и порядка формирования учебных групп руководство образовательных организаций высылает в воинские части письменные уведомления, в которых указываются форма профессиональной переподготовки каждого военнослужащего, сроки и место ее проведения.

Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир (начальник) воинской части выдает направление (приложение N 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.

Таким образом, Вы вправе рассчитывать на направление Вас на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей.

Неправомерные действия командования воинской части, связанные с отказам Вам в реализации права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, Вы можете обжаловать в военной прокуратуре гарнизона либо гарнизонном военном суде.

Статья с сайта МО РФ

Набор увольняемых военнослужащих в группы профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей в военных образовательных организациях высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в первом полугодии 2019 года

В соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. № 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» в первом полугодии 2019 г. будет организован набор в группы профессиональной переподготовки увольняемых военнослужащих в военные образовательные организации высшего образования Минобороны России (предварительные сроки начала обучения на стационарной базе вузов прилагаются).

Зачисление военнослужащих в группы профессиональной переподготовки организуется в порядке, предусмотренном приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. № 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту». При этом Список военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей (приложение № 1 к Порядку и условиям профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, введенному в действие приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. № 630), а также копии рапорта военнослужащего о его желании пройти профессиональную переподготовку (с резолюцией соответствующего командира (начальника) и диплома о ранее полученном им образовании направляются непосредственно в вузы по месту планируемого обучения из воинских частей (организаций), в которых они проходят военную службу.

Сроки начала обучения увольняемых военнослужащих по программам профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей в военных образовательных организациях высшего образования Минобороны России по очной и очно-заочной формам обучения в первом полугодии 2019 г.

Наименование вуза и группы подготовки

Код

группы

Дата начала подготовки

1. Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации»

119922, г. Москва, проезд Девичьего поля, д.4, тел.: (495) 795-90-08, (915) 493-11-57

На базе высшего образования:

Эксплуатация транспортно-технических машин и комплексов

2000

15.01.2019

2. Московское высшее общевойсковое командное орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменное училище

109380, г. Москва, ул. Головачева, д.2, тел. (495) 746-90-06 доб. 4-20, 5-58

На базе высшего образования:

Управление персоналом

2002

24.01.2019

3. Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище

420059, г. Казань, Оренбургский тракт, д.6, тел. (843) 277-55-71, доб. 22-32, (987) 298-06-78

На базе высшего образования:

Управление персоналом

2004

26.02.2019

На базе среднего профессионального образования:

Менеджмент

2001

26.02.2019

4. Новосибирское высшее военное командное училище

630117, г. Новосибирск, ул. Иванова, д. 49, тел. (961) 215-50-55

На базе высшего образования:

Управление персоналом

3000

23.01.2019

Педагогика и психология

3002

23.01.2019

5. Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского

675021, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Ленина, д.158, тел. (924) 670-42-16, (924) 670-96-05

На базе высшего образования:

Педагогика высшей школы

4000

04.02.2019

Управление персоналом

4002

04.02.2019

Безопасность жизнедеятельности

4004

14.02.2019

На базе среднего профессионального образования:

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

4001

04.02.2019

По рабочим профессиям:

Водитель транспортных средств категории «В», «С», «D», «Е»

4101

04.02.2019

6. Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина»

394064, г. Воронеж, ул. Ст. Большевиков, д.54-а, тел. (473) 244-76-30

На базе высшего образования:

Управление персоналом

5000

23.01.2019

Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем

5002

23.01.2019

Энергообеспечение предприятий

5004

23.01.2019

7. Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова»

197045, г. Санкт-Петербург, Ушаковская набережная, д.17/1,

тел. (812) 431-92-47; 431-92-49

Факультет переподготовки и повышения квалификации

На базе высшего образования:

Педагогика высшей школы

6000

21.01.2019

Управление эксплуатацией корабельных энергетических установок

6002

04.02.2019

Управление эксплуатацией, развитием и обеспечением ядерной безопасности объектов атомной энергетики гражданского назначения

6004

04.02.2019

Производство товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (по вопросам управления экономикой государственного заказа и организации контроля качества продукции)

6006

11.02.2019

Филиал Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова» в г. Калининграде

236026, г. Калининград, Советский проспект, д.82, тел. (4012) 50-28-83, 56-17-41, (911) 861-41-58, (921) 260-73-33, (911) 494-54-97

На базе высшего образования:

Использование, техническое и программное обеспечение ПЭВМ

6100

04.02.2019

Английский язык в профессиональном общении

6102

04.02.2019

Структурное подразделение Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова» «Военный институт (военно-морской политехнический)»

196604, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин-4, Кадетский бульвар, д.1, тел. (812) 465-27-00; (905) 217-47-39

На базе высшего образования:

Эксплуатация судовых энергетических установок

6200

04.02.2019

Кораблестроение

6202

04.02.2019

Электрооборудование и автоматика судов

6204

04.02.2019

Обеспечение скрытности и защиты кораблей и судов по гидроакустическим полям

6206

04.02.2019

Обеспечение скрытности и защиты кораблей и судов по электромагнитным полям

6208

04.02.2019

Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

6210

04.02.2019

Автоматизированные системы специального назначения

6212

04.02.2019

Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем

6214

04.02.2019

На базе среднего профессионального образования:

Радиационная безопасность

6001

04.02.2019

Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта)

6003

04.02.2019

Эксплуатация транспортных энергетических установок (по видам транспорта)

6005

04.02.2019

По рабочим профессиям:

Матрос-водолаз

6101

04.02.2019

Матрос-спасатель

6103

04.02.2019

Машинист газотурбинных установок

6105

04.02.2019

Машинист двигателей внутреннего сгорания

6107

04.02.2019

Моторист (машинист)

6109

04.02.2019

Электрик судовой

6111

04.02.2019

Структурное подразделение Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова» «Военный институт (военно-морской)»

197045, г.Санкт-Петербург, Ушаковская набережная, д.17/1, тел. (812) 408-81-19

Гидрография и навигационное обеспечение судоходства

6300

04.02.2019

8. Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О.Макарова

690062, Приморский край, г.Владивосток, Камский переулок, д.6, тел. (4232) 36-09-46

На базе высшего образования:

Судовождение

7000

18.02.2019

Радиотехника

7002

18.02.2019

Средства связи с подвижными объектами

7004

18.02.2019

Безопасность жизнедеятельности

7006

11.02.2019

На базе среднего профессионального образования:

Автоматические системы управления

7001

12.03.2019

Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования

7003

12.03.2019

Радиосвязь, радиовещание и телевидение

7005

12.03.2019

9. Военная академия Ракетных войск стратегического назначения

имени Петра Великого

143911, Московская область, г. Балашиха – 11, ул. Карбышева, д.8/3, тел. (495) 524-02-92

На базе высшего образования:

Безопасность жизнедеятельности

8000

22.01.2019

Менеджмент защищенных коммуникационных систем, ситуационных центров и порталов государственных услуг

8002

22.01.2019

Педагогика среднего образования

8004

22.01.2019

Менеджер в области природопользования и охраны окружающей среды

8006

22.01.2019

Электрооборудование предприятий и учреждений, инспектирование электроустановок

8008

22.01.2019

Электроснабжение интеллектуальных зданий и телекоммуникационных систем

8010

22.01.2019

Электрохозяйство учреждений и предприятий, эксплуатация электроустановок

8012

22.01.2019

Энергетическое обследование учреждений и промышленных предприятий

8014

22.01.2019

Сопровождение и менеджмент в области управления ракетно-космическими системами

8016

22.01.2019

Эксплуатация вычислительных машин, комплексов, систем и сетей

8018

22.01.2019

Обеспечение безопасности при обращении с радиоактивными отходами

8020

22.01.2019

Оценка технического состояния объектов промышленного назначения с применением методов неразрушающего контроля

8022

22.01.2019

Бизнес-приложения и управление бизнес-проектами

8024

22.01.2019

Компьютерная графика и web-дизайн

8026

22.01.2019

Менеджер в сфере телекоммуникационных услуг

8028

22.01.2019

Менеджер по информационному обеспечению и технологиям принятия решений в области управления проектами

8030

22.01.2019

Менеджмент в области сертификации и контроля качества продукции

8032

22.01.2019

Менеджмент в сфере подготовки специалистов оборонно-промышленного комплекса

8034

22.01.2019

Техническая защита информации

8036

22.01.2019

Менеджмент организации

8038

22.01.2019

Кадровый менеджмент

8040

22.01.2019

Организация и управление информационной безопасностью организаций

8042

22.01.2019

Обеспечение информационной безопасности государственного и муниципального управления

8044

22.01.2019

Филиал Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого в г. Серпухове

142202, Московская область, г. Серпухов, ул. Бригадная, д. 17, тел. (496) 772-19-11, (965) 214-20-55

На базе высшего образования:

Автомобили и автомобильное хозяйство

8100

22.01.2019

Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

8102

22.01.2019

Электроснабжение

8104

22.01.2019

Педагогика и психология

8106

22.01.2019

Применение и эксплуатация средств и систем специального мониторинга

8108

22.01.2019

10. Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского

197082, г. Санкт-Петербург, ул. Ждановская, д.13, тел. (812) 347-97-82

На базе высшего образования:

Педагогика высшей школы

9000

30.01.2019

Эксплуатация систем электроснабжения

9002

30.01.2019

Организация безопасной эксплуатации электроустановок

9004

30.01.2019

Специалист по охране труда

9006

30.01.2019

Метрологическая экспертиза продукции производства

9008

30.01.2019

Организация противодействия технической разведке на предприятиях

9010

30.01.2019

Эксплуатация и ремонт аппаратуры потребителей навигационных систем

9012

30.01.2019

Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем

9014

30.01.2019

Эксплуатация зданий и сооружений

9016

30.01.2019

Теплогазоснабжение и вентиляция

9018

30.01.2019

Эксплуатация и администрирование вычислительных систем и сетей

9020

30.01.2019

Организация технического контроля продукции машиностроительного производства

9022

30.01.2019

Эксплуатация гидравлических и вентиляционных систем

9024

30.01.2019

Эксплуатация криогенной техники и систем газоснабжения (холодильных машин, компрессорной техники, агрегатов для хранения и транспортировки энергоносителей)

9026

30.01.2019

Информационные технологии в управлении предприятием

9028

30.01.2019

Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности

9030

30.01.2019

Информационная аналитическая работа в системе государственного и муниципального управления

9034

30.01.2019

Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации – авиационно-космической

9036

30.01.2019

Управление эксплуатацией объектов жилищно-коммунального хозяйства

9038

30.01.2019

Технология получения и обработки данных дистанционного зондирования Земли для решения задач государственного и муниципального управления

9040

30.01.2019

Техническая защита информации и контроль электромагнитной совместимости

9042

30.01.2019

Управление энергетической эффективностью и энергоснабжением зданий и сооружений

9044

30.01.2019

На базе среднего профессионального образования:

Эксплуатация систем связи

9001

30.01.2019

Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции

9003

30.01.2019

Эксплуатация геодезической техники

9005

30.01.2019

Эксплуатация систем единого времени

9007

30.01.2019

Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей

9009

30.01.2019

Эксплуатация систем автономного электроснабжения

9011

30.01.2019

Эксплуатация оптико-электронных приборов и систем

9013

30.01.2019

Монтаж и эксплуатация структурированных кабельных систем

9015

30.01.2019

Эксплуатация слаботочных систем (систем контроля доступа, видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации)

9017

30.01.2019

По рабочим профессиям:

Оператор приборов и систем контроля и учета энергопотребления

9101

30.01.2019

Сварщик-монтажник волоконно-оптических линий связи объектов наземной инфраструктуры

9103

30.01.2019

11. Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова

170022, г. Тверь, ул. Жигарева, д.50, тел. (920) 690-81-88, (905) 164-00-81, (920) 690-62-38, (910) 646-12-11

На базе высшего образования:

Педагогика высшей школы

10000

14.01.2019

Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

10002

14.01.2019

Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем

10004

14.01.2019

Вычислительная техника и телекоммуникации

10006

14.01.2019

Информационные системы, web-дизайн и Интернет-реклама

10008

14.01.2019

Менеджер в сфере высшего образования

10010

14.01.2019

Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации

10012

14.01.2019

Автомобили и автомобильное хозяйство

10014

14.01.2019

Монтаж слаботочных сетей

10016

14.01.2019

12. Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского

214027, г.Смоленск, ул. Котовского, д. 2, тел. (4812) 41-63-02 доб. 3-23

На базе высшего образования:

Диагностика вычислительной техники и технологии защиты информации

11000

30.01.2019

На базе среднего профессионального образования:

Эксплуатация вычислительных систем и комплексов

11001

30.01.2019

13. Михайловская военная артиллерийская академия

195009, г.Санкт-Петербург, ул. Комсомола, д.22, тел. (812) 578-80-05, (981) 859-77-64

На базе высшего образования:

Педагогика высшей школы

12000

10.01.2019

Автоматизированные системы обработки информации и управления

12002

10.01.2019

Мобилизационная работа (в органах муниципального и регионального управления)

12004

10.01.2019

Охрана труда в организации

12006

26.02.2019

Информационная безопасность компьютерных систем

12008

26.02.2019

На базе среднего профессионального образования:

Электрооборудование и автоматика автомобильной техники

12001

10.01.2019

Пользователь электронных вычислительных машин

12003

26.02.2019

14. Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М.Буденного

194064, г. Санкт-Петербург, Тихорецкий проспект, д.3, тел. (812) 247-93-70

На базе высшего образования:

Многоканальные телекоммуникационные системы

13000

15.01.2019

Сети связи и системы коммутации

13002

15.01.2019

15. Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М.Штеменко

350035, г. Краснодар, ул. Красина, д.4, тел. (861) 268-58-48 (доб. 1-28); 268-58-48 (доб. 1-30)

На базе высшего образования:

Комплексная защита объектов информатизации

14000

23.01.2019

На базе среднего профессионального образования:

Информационная безопасность

14001

23.01.2019

16. Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко

156015, г. Кострома, ул. Горького, д. 1, тел. (4942) 39-97-10.

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

15000

17.01.2019

17. Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева

198034, г. Санкт-Петербург, набережная Макарова, д.8, тел. (812) 323-74-19, (812) 328-88-96

Факультет переподготовки и повышения квалификации

На базе высшего образования:

Педагогика высшей школы

16000

14.01.2019

Мосты и транспортные тоннели

16002

14.01.2019

Автомобильные дороги и аэродромы

16004

14.01.2019

Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)

16008

14.01.2019

На базе среднего профессионального образования:

Строительство мостов

16001

14.01.2019

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов

16003

14.01.2019

Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)

16005

14.01.2019

Структурное подразделение Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева «Военный институт (Железнодорожных войск и военных сообщений)»

198511, г. Санкт-Петербург, г. Петродворец-1, ул. Суворовская, д. 1, тел. (812) 450-75-80 доб. 11-10, 23-00

На базе высшего образования:

Наземные транспортно-технологические средства

16100

28.01.2019

Системы обеспечения движения поездов

16102

28.01.2019

Эксплуатация железных дорог

16104

28.01.2019

Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей

16106

28.01.2019

На базе среднего профессионального образования

Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйства

16007

28.01.2019

Строительство и эксплуатация инженерных сооружений

16009

28.01.2019

Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования

16011

28.01.2019

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

16013

28.01.2019

Автоматика, телемеханика на транспорте (железнодорожном)

16015

28.01.2019

Организация перевозок и управления на транспорте (железнодорожном, водном и воздушном)

16017

28.01.2019

Структурное подразделение Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева «Военный институт (инженерно-технический)»

119123, г. Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, д.22, тел. (812) 272-86-84, (812) 578-82-13

На базе высшего образования:

Педагогика и психология

16200

14.01.2019

Промышленная теплоэнергетика

16202

14.01.2019

Энергообеспечение предприятий

16204

14.01.2019

Электроснабжение

16206

14.01.2019

Гидротехническое строительство

16208

14.01.2019

Городское строительство и хозяйство

16210

14.01.2019

Водоснабжение и водоотведение

16212

14.01.2019

Механизация и автоматизация строительства

16214

14.01.2019

Промышленное и гражданское строительство

16216

14.01.2019

Пожарная безопасность

16218

14.01.2019

Охрана труда в организации

16220

14.01.2019

Ценообразование и сметное нормирование в строительстве

16222

14.01.2019

На базе среднего профессионального образования:

Промышленная теплоэнергетика

16019

14.01.2019

Водоснабжение и водоотведение

16021

14.01.2019

Филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева в г. Вольске

412003, Саратовская область, г. Вольск, ул. М.Горького, д.3, тел. (84593) 7-11-13 доб. 2-58

На базе высшего образования:

Менеджмент организации

16300

30.01.2019

Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

16302

30.01.2019

Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов

16304

30.01.2019

Филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева в г. Омске

644098, г.Омск-98, 14-й военный городок, тел. (3812) 44-94-60, 44-97-90

На базе высшего образования:

Педагогика высшей школы

16400

24.01.2019

Организация эксплуатации транспортных средств

16402

24.01.2019

Филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева в г. Пензе

440005, г.Пенза – 5, военный городок: тел. (8412) 59-11-06, 59-11-35, (927) 288-91-93

На базе высшего образования:

Педагогика высшей школы

16500

01.02.2019

Оптико-электронные приборы и системы

16502

01.02.2019

Химическая технология полимерных композиций

16504

01.02.2019

На базе среднего профессионального образования:

Оптико-электронные приборы и системы

16023

01.02.2019

18. Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова

194044, г.Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д.6,

тел. на базе высшего образования (812) 291-56-43,

на базе среднего профессионального образования (965) 758-77-02

На базе высшего образования:

Кардиология

17000

14.01.2019

Клиническая лабораторная диагностика

17002

14.01.2019

Мануальная терапия

17004

14.01.2019

Организация здравохранения и общественное здоровье

17006

14.01.2019

Профпатология

17008

14.01.2019

Рентгенология

17010

14.01.2019

Стоматология терапевтическая

17012

14.01.2019

Стоматология хирургическая

17014

14.01.2019

Токсикология

17016

14.01.2019

Ультразвуковая диагностика

17018

14.01.2019

Управление и экономика фармации

17020

14.01.2019

Физиотерапия

17022

14.01.2019

Функциональная диагностика

17024

14.01.2019

Эндоскопия

17026

14.01.2019

Гастроэнтерология

17028

14.01.2019

Скорая медицинская помощь

17030

14.01.2019

Пульмонология

17032

14.01.2019

Рефлексотеррапия

17034

14.01.2019

Факультет среднего профессионального образования

На базе среднего профессионального образования:

Операционное дело

17001

14.01.2019

Общая практика

17003

14.01.2019

Рентгенология

17005

14.01.2019

Функциональная диагностика

17007

14.01.2019

Физиотерапия

17009

14.01.2019

Лечебная физкультура

17011

14.01.2019

Медицинская статистика

17013

14.01.2019

Филиал Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова в г. Москве

107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д. 7, тел.: (499) 162-37-31; 8 (499) 168-96-42

На базе высшего образования:

Кардиология

17036

14.01.2019

Лечебная физкультура и спортивная медицина

17038

14.01.2019

Онкология

17040

14.01.2019

Организация здравоохранения и общественное здоровье

17042

14.01.2019

Рефлексотерапия

17044

14.01.2019

Терапия

17046

14.01.2019

Физиотерапия

17048

14.01.2019

Колопроктология

17050

14.01.2019

Управление и экономика фармации

17052

14.01.2019

Гастроэнтерология

17054

14.01.2019

На базе среднего профессионального образования:

Лечебное дело

17015

14.01.2019

Сестринское дело

17017

14.01.2019

19. Военный институт физической культуры

194353, г. Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский проспект, д. 63, тел. (812) 292-31-51, (911) 749-41-68

На базе высшего образования:

Педагогика высшей школы (физическая культура и спорт)

18000

21.01.2019

20. Военный университет

103107, г. Москва, ул. Большая Садовая, д.14, тел. (495) 684-93-54, 684-13-99

На базе высшего образования:

Перевод и переводоведение

19000

14.01.2019

Юриспруденция (правовое обеспечение государственного и муниципального управления)

19002

14.01.2019

Педагогика высшей школы

19004

14.01.2019

Информационные технологии в бизнесе

19006

14.01.2019

Специалист информационного обеспечения и связей с общественностью

19008

14.01.2019

Профессиональный психологический отбор

19010

14.01.2019

Специалист по управлению экономикой

19012

14.01.2019

Педагогика. Преподавание основ безопасности жизнедеятельности

19014

14.01.2019

Финансы и кредит (банковское дело)

19016

14.01.2019

На базе среднего профессионального образования:

Управление финансами

19001

12.03.2019

21. Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова

390031, г.Рязань, пл. Маргелова, д. 1, тел. (4912) 25-25-46, (910) 905-46-82

На базе высшего образования:

Управление персоналом

20000

01.02.2019

Автомобили и автомобильное хозяйство

20002

01.02.2019

22. Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А.И.Прошлякова

625001, г. Тюмень-1, ул. Льва Толстого, д.1, тел. (967) 384-89-10, (982)-981-63-68

На базе высшего образования:

Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование

21000

14.01.2019

Машины и оборудование природообустройства и защиты окружающей среды

21002

14.01.2019

На базе среднего профессионального образования:

Специальные машины и устройства

21001

14.01.2019

23. Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С.Нахимова

299028, г. Севастополь, ул. Дыбенко, 1 а, тел. (692) 53-65-06

Судовождение

22000

25.03.2019

Эксплуатация судовых и энергетических установок

22002

25.03.2019

Безопасность жизнедеятельности

22004

25.03.2019

Наверх

Версия для печати

Тест на профпригодность

Военкоматы

Обучение военнослужащих в гражданских организациях.

15.02.2019, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Но я не писала рапорт за год до увольнения. Я писала рапорт на увольнение по предельному возрасту, в котором указала, чтоб направить на обучение за полгода. А потом мне сказали переписать без обучения, ссылаясь на то что у меня нет выслуги 20 лет. Какие дальнейшие действия?

15.02.2019, 15:21

Так, Вы в новом рапорте про переподготовку что-нибудь писали? Если нет, то подавайте рапорт о направлении Вас на переподготовку. Получайте письменный ответ, если он Вас не удовлетворит обжалуйте в военную прокуратуру или суд.

15.02.2019, 15:35

Ещё вопрос... Если я желаю продолжить воинскую службу, но в другом городе. Дочь учиться в другом городе и по решению суда находиться на моем иждивении. (почему то мне пришлось это доказывать в 2017 году). Но мне осталось всего до июня служить. Далее я писала на ипотеку рапорт в 2015 году, но никаких действий не предприняли по данному рапорту.

15.02.2019, 17:26

Вы изъявляли желание стать участником НИС в 2015 г. для чего на имя командира воинской части подали рапорт? Если, да, то регистрировали ли его в строевой части?, какую резолюцию на нем написал командир воинской части? Какова Ваша продолжительность военной службы в календарном исчислении?

Заключение контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе является правом командования воинской части, а не обязанностью.

15.02.2019, 17:33

Уточнить по вопросу переподготовки обучения при увольнении. При обучении в другом городе проезд и проживание за свой счёт? Дело в том, что меня проинформировали, что за свой счёт проживание. Так ли это? С уважением Марина.

18.03.2019, 16:09

Иван Петрович, по вопросу переподготовки военнослужащих при увольнении. На второе полугодие есть ли у вас данные по обучению. И где можно взять информацию?

21.03.2019, 17:09