Чита, 25.03.2019, 08:10

Насколько влияет переподготовка при увольнении по предельному возрасту на исключение из списков личного состава части?

Вопрос №15508574 из г. Чита
опубликован 25.03.2019, 08:10
Исключат ли из списков личного состава части по предельному возрасту, если в этот период я буду еще проходить переподготовку при увольнении по предельному возрасту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Согласно пункту 4 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Последнее предложение приведенной правовой нормы позволяет исключить военнослужащего из списков личного состава в период обучения.

При этом обратите внимание на то, что до проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается (пункт 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы").

Таким образом, Ваше исключение из списков личного состава будет правомерным, если на момент такого исключения Вы обеспечены установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.

25.03.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Увольнение по предельному возрасту в июне 2019. Рапорт на увольнение и переподготовку написан в декабре 2018. А переподготовка только в сентябре 2019. Потому как в январе уже была переподготовка. Но на меня никто заявку не делал, так как не написано в рапорте по какой специальности я готова пройти переподготовку. Потому как мне не предоставили план где и на какие специальности пройти переподготовку. Дальнейшие мои действия.

26.03.2019, 13:36

Здравствуйте, Марина!

Выбирайте специальность и учитесь.

Увольнение по времени не отодвинут, нет оснований, закон, как я уже отмечал, это позволяет.

Обучить обязаны, независимо от утраты на момент обучения статуса военнослужащего.

Всего Вам доброго!

26.03.2019, 15:03

Суть вопроса в том, что если я уволена в июне, а учёба будет только в сентябре. И за этот период с июня по сентябрь мне нужно устроиться на работу, в течении двух недель, чтоб не потерять свой достаточно длительный стаж около 25 лет работы. Кто же меня с новой работы учиться отпустит. Если ждать до сентября, да ещё 4 месяца учиться, тогда я потеряю свой стаж работы... Можно было и раньше сделать заявку. Рапорт написан в декабре.

26.03.2019, 15:54

Непрерывный трудовой стаж - продолжительность работы на одном предприятии (в учреждении, организации) без перерыва или на разных предприятиях, если при переходе с одного предприятия на другое непрерывность стажа сохранялась в установленном порядке.

Непрерывный трудовой стаж учитывается, в частности, при определении размера причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ).

Также непрерывный трудовой стаж применяется в ряде случаев, в частности при определении права на получение различных доплат и надбавок к заработной плате, предоставлении дополнительного отпуска отдельным категориям работников.

При определении размера пособия по временной нетрудоспособности по общему правилу учитывается страховой стаж.

В то же время из положений ч. 2 ст. 17 Закона N 255-ФЗ следует, что если продолжительность страхового стажа, исчисленного в соответствии с названным Законом за период до 01.01.2007, окажется меньше продолжительности непрерывного трудового стажа работника, применяемого при назначении пособия в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, то за продолжительность страхового стажа работника принимается продолжительность его непрерывного трудового стажа.

В ряде случаев страховой стаж может оказаться меньше непрерывного, например у работников, трудоустроившихся после увольнения с военной службы.

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в непрерывный трудовой стаж из расчета один день военной службы за один день работы, а нахождение на военной службе по призыву - один день военной службы за два дня работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва. Это следует из абз. 1 п. 3 ст. 10, абз. 4 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

26.03.2019, 16:17