Вопрос о предоставлении дней отдыха и переподготовки для увольняющегося военнослужащего по контракту

Вопрос №16697350 из г. Белгород
опубликован 18.12.2019, 22:03
Являюсь военнослужащим по контракту, в этом году увольняюсь, на момент увольнения мне не были предоставлены дни отдыха за переработку. В рапорте на увольнение было указано о том чтобы в отношении меня была проведена переподготовка на гражданскую специальность. Переподготовка была предоставлена, и во время переподготовки с меня списывалась нагрузка (переработка). Устно мне было доведено что учебный отпуск мне не предоставлялся, а были предоставлены дни отдыха. Могут ли совмещаться дни отдыха за переработку и учеба? Как правильно мне должны были предоставить дни отдыха и дни переподготовки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лидия.

Согласно п. 6 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного данным Положением увеличения отпуска.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени) предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения). Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

Полагаю, что исходя из данной нормы военнослужащий к непосредственному начальнику (командиру) должен был обратиться с рапортом о дополнительных днях отдыха в текущем году до начало основного отпуска за текущий год. Если этого не сделать то они должны быть присоединены к отпуску за текущий год.

Совет: напишите рапорт на выплату денежной компенсации, поскольку согласно абз. 2, п. 3, ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" (в ред. от 02.12.2019 г.) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Согласно абз. абз. 3, 4, п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснено, что в тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год до истечения первого квартала следующего года, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с первого дня второго квартала следующего года.

Т.е. если у вас имеется переработка, то Вы имеете право подать рапорт о предоставлении дополнительных выходных или о выплате компенсации. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Согласно Порядку учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха, в каждой воинской части ведется журнал учета времени привлечения военнослужащего к исполнению обязанностей во вне рабочее время, где за каждый день ведется учет военнослужащих, имеющих переработку. Журнал проходит поверку начальником воинской части каждую неделю, правильность заполнения которого подтверждается его подписью.

Можно ли накопить за несколько лет переработку, а после взять отгулы за весь период?

Дата обращения военнослужащего с подобным рапортом законодательно не определена. Сама выплата по своей сущности является компенсацией причитающихся военнослужащему дней отдыха, а потому она может быть востребована военнослужащим в период наличия у него права на предоставление компенсируемых ею дней отдыха.

Компенсация отдыхом может быть предоставлена в другие дни недели, а также может быть присоединена к основному отпуску.

С требованием как предоставления дополнительных дней отдыха, так и выплатой за них денежной компенсации военнослужащий вправе обратиться к командованию с рапортом до истечения первого квартала года, следующего за годом, в котором у военнослужащего возникло такое право, поскольку иное противоречило бы правовой сущности данной льготы, направленной на сохранение здоровья военнослужащего и не предполагающей накопительную систему дней отдыха в течение ряда лет. Так предусмотрено в судебной практике.

Следовательно, накопительная система дней отдыха отсутствует, если вы не подадите рапорт в течение первого квартала года, следующим за годом, в котором у вас имелась переработка, то перспектива предоставления таких дней в судебном порядке отрицательная.

19.12.2019, 02:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ, но он немного не по теме! Мне предоставили возможность пройти переподготовку, я обучался на курсах на гражданскую специальность. Время обучения мне засчитали как дни отдыха за имеющуюся переработку. Это правильно? Мне кажется правильным, что дни обучения должны предоставляться отдельно (так называемый учебный отпуск), а дни переработки (дни отдыха) отдельно. Я не прав?

19.12.2019, 08:10

Здравствуйте. Здесь у Вас надо обратиться к Приказу Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту".

Там есть следующие положения:

9. Военнослужащие, направляемые на профессиональную переподготовку, включаются в списки, которые представляются командиром (начальником) воинской части в кадровый орган в порядке подчиненности.

Кадровым органом на основании этих списков формируются сведения о численности военнослужащих, направляемых на профессиональную переподготовку, которые представляются в Главное управление кадров Министерства обороны.

10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.

То есть, в период переобучения Вы находитесь в командировке, если все правильно было оформлено, и, естественно, ни о какой замене отдыха учебой речи быть не может. Приказ о направлении на переподготовку был? Там должно быть все расписано.

19.12.2019, 09:18

А какой вид обучения у Вас был? Бюджетный или платный?

Социальные гарантии в виде предоставления оплачиваемых отпусков и денежного довольствия, связанного с нахождением в этих отпусках, а так же оплата проезда до места обучения и обратно МО РФ принимает на себя только в тех случаях, если военнослужащий обучается за счет средств государственного бюджета и получает первое гражданское образование (Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ 1999 г. № 1237+Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Если на коммерческой основе-тоже возможно, но предусмотренные законом отпуска, связанные со сдачей экзаменационных сессий и защитой диплома, этой категории военнослужащих в служебное время НЕ предоставляются. Не оплачивается и проезд к месту учебы (они могут решать вопросы, связанные с обучением во время ежегодного отпуска).

Предоставление учебного отпуска военнослужащему по контракту имеет некоторые особенности. Основные условия предоставления такого отдыха мало отличаются от гарантий, предоставляемых офицерам. Для прапорщиков и младшего состава, проходящих контрактную службу, введен временной ценз — 3 года. Это значит. Что эта категория военных не может подать рапорт на такой вид отдыха и его оплату, не прослужив 3 года (п. 1 ст. 19 Правил, описанных в Постановлении Правительства РФ № 1155 от 03.11.2014).

Нужно написать командиру подразделения рапорт о предоставлении учебного отпуска на основании справки-вызова и издается приказ. Потом заполнить по окончании сессии отрывную часть справки-вызова и заверить ее в учебной части; предоставить часть справки-вызова командиру, а затем сдать в кадровую службу подразделения.

Риказом МО РФ от 28.04.2006 № 176 "О мерах по реализации в ВС РФ постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 78" утвержден порядок предоставления военнослужащим, обучающимся в гос или муниципальном образовательном учреждении, дополнительных отпусков.

Согласно приказа выдача военнослужащим направлений для обучения осуществляется после достижения ими продолжительности службы не менее 3 лет. Но если Вы зачислены в ВУЗ до поступления на военную службу-это не применяется.

Если обращаться к ст. 177 ТК РФ (хотя ТК не распространяется на военнослужащих, но если рассматривать как источник права), то даже для работников право предоставления учебного отпуска для получения высшего образования не впервые, утрачивается. Только за счёт основного отпуска.

Для предоставления учебного отпуска Вы подает рапорт на имя командования с приложением справки-вызова. Вам обязаны предоставить учебный отпуск на период и в сроки, указанные в справке-вызове. В ином случае можете обжаловать действия командования части.

Обычно в таких случаях даётся ОЧЕРЕДНОЙ отпуск или часть его. ВЫ когда устраивались по контракту НАПИСАЛИ, что учитесь? Если НЕТ-то сдается сессия в счет основного отпуска, ПЛЮС положенные дни отдыха за командировку, наряды (караулы) в выходные и праздничные дни.

19.12.2019, 09:18