Благовещенск, 15.02.2019, 13:21

При самообороне нанес удар ножом, заявления не писали, что ждёт?

Вопрос №15293683 из г. Благовещенск
опубликован 15.02.2019, 13:21
При самообороне нанес удар ножом, заявления не писали, что ждёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если не писали заявление. Потерпевший обратится в травмпункт, а уже оттуда позвонят сотрудникам полиции и будет проводиться проверка по факту.

15.02.2019, 13:27

Проводилась проверка, была точно самооборона, может ли грозить срок?

15.02.2019, 13:30

Ув. Денис, если не было превышения самообороны, то ничего Вам не будет.

15.02.2019, 13:32

Допустимой самообороной, озвученной в ст. 114 УК РФ, считаются предпринятые действия на защиту собственной жизни, персоны, либо своего имущества, прав, своих членов семьи, не повлекшие за собой тяжкие последствия в виде сильнейших телесных повреждений.

О самом превышении пределов необходимой обороны статья УК РФ не говорит, но описывает только величину наказаний. За это отвечает ч.1 ст. 114 УК РФ, в которой говорится, что наказанием будет назначение:

на 1 год (или менее) исправительных, либо принудительных работ;

на 12 (или меньше) месяцев ограничения свободы;

на такой же срок – лишения свободы.

15.02.2019, 13:35

Проводилась проверка

К сожалению, Вы не указали, какое принято решение.

Однако, даже если в возбуждении уголовного дела было отказано, данное решение может быть отменено, в том числе по жалобе пострадавшего.

Кроме того, многое зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавшего.

Обратитесь на персональную консультацию к адвокату.

15.02.2019, 13:37