Анализ законности взимания кассового сбора за услугу по оплате сбора мусора через сбербанк компанией ООО ЭКОТРАНС в Ростове-на-Дону на физическое лицо с учетом дополнительного тариф
Здравствуйте, Ольга.
Если Вы имеете в виду комиссию, которую взимает банк за перевод денежных средств при оплате коммунальных услуг, в Вашем случае за ТБО, то это вопрос к оператору по сбору платежей. Указанная Вами компания по сбору мусора тарифы посчитала, квитанции людям направила, а договор на обслуживание заключила только с каким-то одним банком, который им удобен (или с Почтой России, или вообще ни с кем). Следовательно, в остальных банках, где люди оплачивают данную услугу, взимают комиссию.
К сожалению, законодательством не установлена обязанность для ресурсоснабжающих компаний и операторов услуг, заключать договоры со всеми банками, которые принимали бы платежи от населения без комиссии. Закон отдал это право на усмотрение указанных компаний.
Всё несправедливо, но законно.
Всего Вам хорошего!