Белгород, 15.02.2019, 13:36

Заявление об установлении наследственных прав на денежные вклады в пользу пережившей супруги отца - определение предмета иска

Вопрос №15293769 из г. Белгород
опубликован 15.02.2019, 13:36
Подаю иск о включении в наследственную массу денежных вкладов на имя пережившей супруги отца (я дочь от первого брака). Знаю только банки, конкретных счетов и остатков на них на дату смерти не знаю, как сформулировать предмет иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

В иске вы можете заявить ходатайство о запросе судом в банках вкладов на имя супруги отца.

15.02.2019, 13:42
Оценка автора вопроса:
Требуется уточнение

Татьяна, добрый день! Предмет зависит от стадии наследования.

Если в первые 6 месяцев, то наследственная масса, после 6 месяцев право собственности.

Более того, вы указываете, "на имя пережившей супруги", но не указываете по какому браку, если по действующему, то она в первой очереди и не понятно почему имущество не вошло в наследственную массу.

Вы что-то не сообщили.

15.02.2019, 13:45

Татьяна, добрый день! Исковое заявление составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Не предусмотрено в текст искового ставить ходатайство. Оно должно быть отдельно.

15.02.2019, 13:49

Если ходатайство будет в тексте иска, достаточно в предмете иска указать " включить в наследственную массу денежные вклады пережившей супруги в Сбербанке.

15.02.2019, 13:46

Брак был действующий, пережившая супруга скрывает вклады на свое имя, так как и так может ими свободно распоряжаться в полном объеме, для выделения супружеской доли указала только имущество, титульным собственником которого был умерший отец.

15.02.2019, 14:06

Татьяна, теперь проясняется ваше намерение. Вам в первую очередь необходимо выделить супружескую долю.

15.02.2019, 16:40