Может ли наследник взыскать свою долю из совместно нажитого имущества мачехи и умершего отца, включая вклады на счетах пережившей супруги?

Вопрос №19238087 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.03.2022, 14:45
Может ли наследник (сын от первого брака умершего мужа) взыскать с мачехи свою наследственную долю с половины совместно нажитого имущества супругов (мачехи и умершего мужа)? Имеются ввиду денежные вклады, находящиеся на счетах не только умершего, но и на счетах пережившей супруги. Имеет ли право наследник на долю из вкладов пережившей супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын от первого брака умершего мужа как наследник имеет право на долю на счетах умершего.

31.03.2022, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Наследник вступал в наследство?

31.03.2022, 14:46

Людмила, добрый день!

С совместно нажитого нет))) Он имеет права наследовать только часть доли своего отца и не больше.

31.03.2022, 14:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Наследник имеет право только на долю наследуемого имущества.

31.03.2022, 14:54

Уважаемая Людмила! Если вклады нажиты в период брака, то они совместно нажитое имущество и наследник имеет право на 1\4 долю.

31.03.2022, 15:16

Имущество нажито во время брака совместно нажитое. При наследовании выделяется доля пережившего супруга. А оставшаяся доля делится между наследниками.

31.03.2022, 16:23

Добрый день!

Наследник может претендовать только на вклад наследодателя.

01.04.2022, 07:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день

1.Да,наследник вправе выделить супружескую долю своего отца из вкладов на ваше имя и закон это разрешает и допускает

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

2.Он может поделить те деньги, которые есть на дату смерти наследодателя

3.Это делается через суд, если вы не согласны добровольно.

01.04.2022, 08:28

Здравствуйте! Да, все верно. Выделяется доля умершего в наследственной массе.

01.04.2022, 08:32

Бывшие супруги не являются наследниками. Дети, если это документально установлено являются наследниками умерших родителей наравне с их вдовами/вдовцами. Да, вы вправе выделить в общей массе наследства 1/2 супружеской доли, она ваша по праву, а вот вторую 1/2 вы разделите с детьми покойного в равных долях. Причем разделите имущество, деньги, долги... Не забудте выделить свое добрачное имущество (если оно есть). Тк все полученное вами до брака не подлежит разделу. Так же все имущество полученное в браке по праву наследства и дарения так же являются лично вашим имуществом, а не совместным супружеским. Удачи вам и благоразумия!

02.04.2022, 07:25

Наследник в наследство вступил. Мы договорились мирно разделить имущество в соответствии с долями.

31.03.2022, 14:48

На счетах умершего был вклад, наследник получил свою долю с этого вклада. Мои вклады под угрозой?

31.03.2022, 14:56

Нет. Ни в коем случае.

31.03.2022, 15:15

Если рассуждать, то мои вклады это тоже совместно нажитое имущество. Из них наследник может выделить долю умершего и из нее свою наследственную?

01.04.2022, 08:25