Как привлечь ответственность председателя и правление ТСЖ и вернуть деньги после обнаружения необоснованных расходов и фальсификации документов?
По поводу привлечения к уголовной ответственности обратитесь в полицию, либо собирайте доказательства для привлечения к гражданско-правовой ответственности.
Лица, имеющие права давать указания о расходовании денежных средств и подписывать документы о расходовании /направлении денежных средств - это единоличный исполнительный орган. Окрываете выписку из ЕГРЮЛ и смотрите кто у вас единоличный исполнительный орган. К нему и требования.
Этим и занимаемся сейчас)) но меня интересует вопрос: председатель тсж материально ответственное лицо? Его можно обязать вернуть деньги?
Здравствуйте, Ольга!
А что по этому поводу гласит Устав ТСЖ? Ущерб вы можете взыскать в любом случае.
А в уставе ничего нет... полномочия председателя полностью дублируют полномочия правления, но нигде не прописана ответственность за ненадлежащее выполнение принятых на себя обязательств.
Она прописана в Гражданском кодексе РФ.