Воронеж, 15.02.2019, 13:48

Как привлечь ответственность председателя и правление ТСЖ и вернуть деньги после обнаружения необоснованных расходов и фальсификации документов?

Вопрос №15293848 из г. Воронеж
опубликован 15.02.2019, 13:48
Что делать как быть... во время проверки ревизионной комиссией ТСЖ были выявленны факты необоснованной траты денежных средств, факты фальсификации документов (протоколов ОСС, договоров и пр.). Как привлечь председателя ТСЖ и правление ТСЖ к ответственности и обязать возместить денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу привлечения к уголовной ответственности обратитесь в полицию, либо собирайте доказательства для привлечения к гражданско-правовой ответственности.

15.02.2019, 14:05

Лица, имеющие права давать указания о расходовании денежных средств и подписывать документы о расходовании /направлении денежных средств - это единоличный исполнительный орган. Окрываете выписку из ЕГРЮЛ и смотрите кто у вас единоличный исполнительный орган. К нему и требования.

15.02.2019, 16:14

Этим и занимаемся сейчас)) но меня интересует вопрос: председатель тсж материально ответственное лицо? Его можно обязать вернуть деньги?

15.02.2019, 15:08

Здравствуйте, Ольга!

А что по этому поводу гласит Устав ТСЖ? Ущерб вы можете взыскать в любом случае.

15.02.2019, 15:13

А в уставе ничего нет... полномочия председателя полностью дублируют полномочия правления, но нигде не прописана ответственность за ненадлежащее выполнение принятых на себя обязательств.

15.02.2019, 15:51

Она прописана в Гражданском кодексе РФ.

15.02.2019, 17:36