Проблемы с автомобилем - Как доказать недостаток после неудовлетворительной судебной экспертизы?

Купил авто, после обнаружил биение руля. Дилер провел ремонт, но биение осталось. Больше дилер ничего делать не хочет. Обратился к экспертам, есть дефект, но не по моей вине. Пошел в суд, назначена судебная экспертиза. Судебный эксперт кататься на машине не стал, сделал все фото и замеры, и говорит, что неисправности не выявлено. Через 2 недели меня снова вызывают на экспертизу, я с другого города и ребенок порвал паспорт, прилететь не могу. А отложить визит эксперты не хотят. Что делать? Ещё у меня есть видео, как вибрирует руль и салон в авто при езде. Но эксперт на это и смотреть не хочет Если эксперт в экспертизе напишет, что недостаток не обнаружен, могу ли в суд предоставить видео, как доказательство, что не согласен с экспертизой?

Лучший ответ

Добрый день, Александр! Вы видео в любом случае просите приобщить к материалам. Но, сразу скажу, - не стройте иллюзий. Дело в том, что экспертиза назначается судом в случаях, когда у участников процесса отсутствуют специальные знания в какой-либо области. Поэтому, сразу готовьтесь к тому, что даже видя эту запись и оценивая заключения эксперта, суд, скорее всего, в основу решения положит заключение эксперта (даже если оно будет говорить, что машина исправна). Ваше несогласие суд примет лишь как субъективную оценку заключению эксперта.

Я Вам очень советую вести аудиозапись процесса. Если не согласны с экспертизой, обязательно ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы. Ходатайствуйте письменно. Если устно - проверяйте, чтобы ходатайство занесли в протокол (если запись не ведется). Если ходатайство не удовлетворили, можете делать это повторно. Чем активнее действия в суде первой инстанции - тем больше шансов в апелляции, если вдруг проиграете.

По возможности сейчас просите отложить визит к экспертам, делайте это официально. Приводите доказательства невозможности (то же отсутствие паспорта).

Будьте готовы к тому, что как только в суд поступит заключение эксперта, суд перейдет к рассмотрению по существу (то есть отложить слушание уже не получится).

И я так понял, Вы в одиночку судитесь - без юриста? Считаю, что зря. Спор серьезный и непростой.

По другому это вопрос решается! Путем соотв. Ходатайства (обоснованного) о проведении так наз. Дополнительной (повторной _ экспертизы + желательно рецензия на первую экспертизу.

А все ваши задумки не пройдут в суде.

Какие "задумки"? Вы о чем?