Зачитано в срок содержания под стражей, но зачтены лишние дни?
Меньше месяца назад я отбывал наказание в колонии общего режима. На основании п. (б) ч.3' ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2018 г. N 186-Ф 3) срок содержания под стражей в сизо был зачтен мне день за полтора, постоновлением суда вступившем в законную силу 23 октября 2018 г. По этому постоновлению конец срока у меня подходил 22 января 2019 г. В ноябре 29-ого числа 2018 г. за нарушение меня водворили в штрафной изолятор на 15 суток т.е. уже после перещета и вступления постоновления в законную силу. Мне 8 суток прибавили к основному сроку и освободили не 22-ого а 30-ого. Законно ли это?
Лучший ответ
Категорически незаконно. Принципиально речь идет о пересчете дней содержания в СИЗО. и есть оговорка что если отбывает наказание в ШИЗО (тогда когда находился В СИЗО) то те дни не включаются в пересчет. Таким образом скорее всего это творчество администрации ИК. за которое она должна отвечать.
Хороший ответ. Спасибо!
Куда нужно обращаться по этому вопросу, и должна ли быть выплоченна денежная компенсация?
Вопрос для юридической практики новый подавайте кассацию.. в президиум областного суда.