Москва, 15.02.2019, 15:52

Вопросы о наследовании в Казахстане для гражданина РФ - возможно ли вступить в права на наследство без выезда в страну и выбор нотариуса в соседнем посёлке?

Вопрос №15294463 из г. Москва
опубликован 15.02.2019, 15:52
Я гражданка РФ, в РК в Алмате умер пара. У него остались пенсионные отчисления. Возможно ли вступить в права на наследство не выезжая в Казахстан. Вопрос 2. Он проживал в пос. Тургень Алматинской области, могу ли я выбрать нотариусу в соседнем посёлке, так как тот что по месту прописки не вызывает доверие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

15.02.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не можете.

Согласно статьям 1038-1083 Гражданского кодекса Республики Казахстан

Вам надо лично явиться для оформления свидетельства о праве на наследство.

Причём наследственное дело ведёт только нотариус, работающий по месту регистрации умершего (наследодателя).

Если этот нотариус вызывает недоверие, надо внимательно следить за всеми оформляемыми документами.

Если в состав наследственной массы входит недвижимость, не забудьте перерегистрировать право собственности на него в Центре по недвижимости.

15.02.2019, 17:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я правильно поняла, заявление о принятии наследства я тоже не могу отправить почтой. Только личное присутствие или довереность?. А если нет кому могу доверить и на могу выехать в ближайшее время. Выхода нет? Я не получу наследства. И ещё вопрос: после того как я напишу заявление на принятие, это уже считается что я успела в полгода или нужно ждать какого то ответа?

15.02.2019, 17:47

Вы можете послать нотариально удостоверенное заявление о принятии наследства по почте или передать его через лицо, имеющее от Вас нотариально удостоверенную доверенность.

15.02.2019, 17:57

Спасибо большие Вам! Ещё один вопрос, после того как я отправлю заявление о принятие наследства, я должна приехать для получения права в течении полугода со дня смерти или могу позже?

15.02.2019, 18:05