Омск, 15.02.2019, 15:30

1. Почему дело следователя ОМВД района не было продлено? \n2. Кто несет ответственность за своевременное продление сроков расследования? \n3. Насколько серьезное нарушение было допущено в данном случае? \n4.

Вопрос №15294529 из г. Владимир
опубликован 15.02.2019, 15:30
Следствие ОМВД одного из районов Хмол. области приняло дело к производству, например, 1.10.17. Например, был установлен срок до 30.10.17. Затем срок был продлен на месяц, например, до 29.11.17 г. На мою жалобу по волоките из прокуратуры пришел ответ, в котором, в том числе, сказано что дело после 29.11.17 г. больше не продлялось, следственные действия не проводились. Никаких других решений тоже нет. (Срок привлечения к уголовной ответственности истекает через 3 месяца. Время расследовать есть.) 1.КТО ПРОДЛЯЕТ дело следователю ОМВД района? (может следователю отказали в продлении, слишком заволокичено дело? Что тогда ему нужно было сделать?) 2.Кто отвечает за своевременное продление сроков? 3.Насколько грубое это нарушение? 4.Что мне, потерпевшей, делать? (Прокуратура вынесла постановление в адрес УМВД области с требованием устранить нарушения УПК и привлечь долж. Лиц ОМВД к дисциплинарной ответственности.) Какие должностные лица за это отвечали, кто должен быть привлечен к ответственности? (Разумный срок расследования давно нарушен, дело по ч.1 159 УК РФ, возможно, подводится под прекращение в связи истечением срока привлечения к уголовной ответственности, хотя прокуратура при этом обещает направить в суд).
Лучший ответ
Рекомендуется

Не прекращено и не приостановлено.

Прокуратурой установлено, что "с 30.11.18 по 30.11..18 г следователем не выполнено ни одного следственного действия, предварительное следствие даже не возобновлено. 31.12.18 г прокуратурой района в адрес начальника СО ОМВД района вынесено требование об активизации расследования. 15.01.19 г прокурором района вынесено предстпавление начальнику СУ УМВД области об устранении нарушений УПК с требованием к привлечению к дисц. Отв. должностных лиц ОМВД района"

16.02.2019, 01:06

Значит Ваше дело могут передать другому дознавателю.

16.02.2019, 01:09

Виновное лицо - известно? Или возбуждено в отношении неустановленного лица?

15.02.2019, 21:29

УД не прекращено и не приостановлено.

15.02.2019, 23:53

Здравствуйте. Если дело не продлевали, значит оно было приостановлено. Срок предварительного расследования на такие дела 30 суток. УД не могли так бесконечно продлевать.

16.02.2019, 00:50

Не прекращено и не приостановлено.

Прокуратурой установлено, что "с 30.11.18 по 30.11..18 г следователем не выполнено ни одного следственного действия, предварительное следствие даже не возобновлено. 31.12.18 г прокуратурой района в адрес начальника СО ОМВД района вынесено требование об активизации расследования. 15.01.19 г прокурором района вынесено предстпавление начальнику СУ УМВД области об устранении нарушений УПК с требованием к привлечению к дисц. Отв. должностных лиц ОМВД района"

16.02.2019, 01:06

Значит Ваше дело могут передать другому дознавателю.

16.02.2019, 01:09