Нижний Новгород, 15.02.2019, 17:03

Вопрос наследования - может ли не кровный родственник претендовать на наследство?

Вопрос №15294996 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.02.2019, 17:03
Мой родной дядя (брат моей бабушки) имел сына и жену. Дядя давно умер, год назад умер его сын (он мне приходится двоюродный брат). Его жена умерла последняя. Завещания она не оставила. Родственник кровный у нее только племянница, с которой она не общалась. Та живет за границей в Прибалтике и ее координаты никому неизвестны, не знаем ни фамилию, ни адрес. Вопрос. Могу ли я подать документы на права наследования как не кровный родственник. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Брат бабушки - это двоюродный дед, а не дядя. Дядя - это брат матери. Его сын и будет Вам племянником. А жена - приходилась тетей.

2) Вы являетесь ему кровным родственником. Но на наследство претендовать не можете, т. к. оно все унаследовано его женой - Вашей тетей по праву наследования 1 очереди.

3) Раз не пишете про племянницу в начале, значит, она не родная дочь Вашего дяди. Однако является наследницей матери первой очереди.

4) Вы не являетесь РОДНЫМ племянником умершей тети - жены дяди, и не входите в число наследников по закону ни 4-7 й очереди, указанных в ст. 1145 ГК РФ, ни предшествующих.

Однако, не отчаивайтесь. Варианты получить потенциально выморочное наследство дедушки-дяди-тети всегда имеются. Но это не для публичных копеечных консультаций.

15.02.2019, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, нет, так как вы не являетесь наследником ей, и не имете право на наследство после ей смерти. Вступать в наследство ст. 1153 ГК РФ. Имеют, право только племянница.

15.02.2019, 17:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Ирина г. Нижний Новгород!

Т.К. вы НЕ являетесь наследником жены вашего дяди вы НЕ вправе наследовать имущество жены дяди после её смерти.

Но при этом, племянница жены дяди является согласно ст.1143 ГК РФ является наследником Второй очереди по Праву представления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.02.2019 г.

15.02.2019, 17:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не можете, и это не ваш родной дядя, вы в родственных отношениях не разбираетесь. Только его жена и дети наследники, но никак не вы. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.02.2019, 17:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, нотариус не примет ваши документы, т.к. вы не являетесь наследницей никакой очереди умершей жены дяди. Вы с ней не родственники. Ст.ст 1141-1146 ГК РФ.

Вступить в наследство после сына дяди (а он вам не является дядей, а дедушкой-тк брат вашей бабушки) вы тоже не можете, т.к. нотариусом будет истребована справка с места его жительства на момент смерти, в ней будет указана его мать, его единственная наследница 1 очереди.

Может, есть смысл никуда не обращаться, а пользоваться имуществом в течении 15 лет, если недвижимость, 5 лет - если движимое, после чего в порядке ст. 234 ГК РФ - приобретательская давность-обратиться в суд и стать законной собственницей имущества. Есть, конечно свои риски, но других вариантов нет, кроме как розыска и договоренности с племянницей, но, по вашим словам, это невозможно.

Имущество умерших родственников будет признано вымороченным и отойдет государству, если Администрация города, узнав о смерти всех собственников, обратится в суд.

15.02.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вступить в наследство вправе только племянница (ст. 1153 ГК РФ) поскольку после смерти дяди жена при жизни унаследовала 1/2 супружеской доли, вторую половину мог унаследовать их сын, но он этого не сделал и тоже умер, не оставив завещания. После смерти сына его мать унаследовала и 1/2 доли сына, т.е. по существу стала единственной наследницей всего имущества, и вскоре тоже умерла, не оставив завещания. В силу данного обстоятельства имущество должно наследоваться по Закону (ст. 1142 ГК РФ) - наследников первой очереди по закону (дети, супруг и родители наследодателя) у нее.-нет, а в силу ч.2 ст. 1143. ГК РФ -

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления., т.е. племянница, но не Вы, может наследовать по праву представления. Если она не вступит в наследство в течение 6 месяцев с момента его открытия - имущество признают выморочным. Ждать истечения срока приобретательской давности (18 и 8 лет соответственно) - не реально поскольку если имущество ценное - за срок вступления в наследство заинтересованные лица найдут племянницу... каждый хочет заработать...

15.02.2019, 18:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я не верно в начале написала брат моей мамы, а не бабушки. Он умер, сын умер, последняя умерла жена. У нее нет родственников, кроме племянница (дочь сестры где то, не найти ее) Как быть с квартирой, кому коммуналку платить и.д. . Остается квартира. Государству ведь уйдет.

15.02.2019, 18:55

Уйдет, если Вы ничего не предпримете. Нужна дополнительная информация, много информации. Я пояснил: это не для публичной консультации.

15.02.2019, 19:02

Ирина, если племянница не вступит в наследство, то имущество будет являться выморочным и отойдет государству.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

15.02.2019, 19:07