Курган, 17.01.2019, 10:36

Право бывшей жены и общего ребенка на долю от жилплощади в случае развода с военнослужащим ФСБ

Вопрос №15127061 из г. Курган
опубликован 17.01.2019, 10:36
Скажите, пожалуйста, имеет ли право бывшая жена и общий ребенок после развода с военнослужащим получить долю от жилплощади, которую он получил еще будучи в браке как военнослужащий фсб. Если да, то какую долю? И как это оформляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку, как Вы указали, "жилплощадь" была приобретена в браке, по факту, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Не сможет претендовать лишь в том случае, если имущество получено например в дар или в порядке наследования.

17.01.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все зависит от оснований приобретения жилого помещения (возмездная, безвозмездная сделка).

17.01.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащий обеспечивается жильем с учетом совместно проживающих членов семьи. Закон предусматривает несколько способов обеспечения жильем. Вопрос, который Вы задали, нужно рассматривать в зависимости от способа обеспечения жильем. Если это жилая площадь (квартира), то оформляется она органом в котором военнослужащий проходит военную службу в собственность на всех членов семьи.

18.01.2019, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, но жилплощадь оформляется на военнослужащего. А мы с ребенком к службе отношения не имеем. Муж говорит, что мы ничего не получим.

17.01.2019, 10:44

Как Вы не можете понять: не важно на кого оформлено имущество. Важно каким образом оно приобретено, по какой сделке.

17.01.2019, 10:47

Не имеет разницы, военнослужащий он и на кого оформлена. Если квартира была приобретена в период брака, это совместно нажитое имущество. Ему же выделялась эта жилплощадь с учетом семейного положения.

17.01.2019, 10:47

Ему квартиру дало государство за то, что он отслужил 20 лет, т.е. срок, после которого ему обязаны предоставить жилье. Это случилось в браке. То есть случиться через год. Я так понимаю в собственность безвозмездно, так как муж сразу собирается уходить на пенсию. Считается разве это совместно нажитым имуществом, если служил он 20 лет, в браке мы 8

17.01.2019, 10:52

Это не супружеское имущество. Вы с ребенком на него претендовать не сможете, даже в судебном порядке.

17.01.2019, 10:53

В любом случае, вопрос о разделе будет разрешать суд, он приобрел это имущество именно в период брака. Не важно сколько он служил. Тем более, что Вы указываете про 8 лет совместной жизни.

17.01.2019, 10:56

Да, орган, в котором муж проходит военную службу, дает квартиру либо субсидию на покупку квартиры. Мы выбираем субсидию. Оформляется на всех членов семьи. А при разводе я с ребенком имею право забрать свою долю. Я правильно поняла?

18.01.2019, 08:25

Вы указали, что "оформляется" на всех членов семьи. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. Согласно Постановления ПВС РФ № 15- общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. Суд, рассматривая характер данной субсидии может отойти от принципа безвозмездности, разделив по долям.

18.01.2019, 08:45