Из нашей коммунальной квартиры были залиты соседи снизу. Всех вызывают в суд. Хотя нас в тот момент в городе небыли. Что делать?

Лучший ответ

Для начала ознакомиться с делом в суде.

Спасибо за вашу работу!

Если вызывают инвалида второй группы. Может ли он не ходить в суд?

Может и не инвалид не ходить в суд. Может воспользоваться помощью представителя или написать заявление о рассмотрении дела без его участия.

Чтобы написать заявление нужно таки идти в суд?

Нет. не обязательно идти в суд.

В суде никто заявлений не пишет. Для составления заявления нужно обращаться к юристу.

Здравствуйте!

Заявление можно отправить по почте.

Всего хорошего.

Можно ли в заявлении указать что меня небыло в тот момент в городе.

Да, можете указать таким образом.

Если Вас привлекли в суд в качестве ответчика, то лучше составить письменный отзыв на иск, в котором и укажите все Ваши доводы и сошлетесь на имеющиеся доказательства. Это не лишает Вас возможности подать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

Заявление пишется только у юриста? Это не бесплатно.

Заявление можете составить сами или прибегнуть к помощи юриста. Услуги юриста платные. К нотариусу обращаться не надо.

Самому грамотно не составить заявление? Или всё-таки юрист желателен?

Можно составить самому.

Грамотнее составит юрист, это не дорого.