Можно ли претендовать на автомобиль, если он покупался в период сожительство звания и оплачивался на деньги супруга.
Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К сожалению, если брак не был зарегистрирован, Вы не можете претендовать на автомобиль.
Брак должен быть зарегистрирован.
Добрый вечер! Если вы не состоите в зарегистрированном браке, то нет.
Сожительство не порождает никаких правовых последствий в отличии от законного брака, когда имущество, нажитое супругами делится пополам. Если один из сожителей дал другому деньги на покупку автомобиля и никаких договоров займа, расписок при этом не оформлялось, то разделить автомобиль, оформленный вторым сожителем на себя, не удастся.
Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.