Омск, 15.02.2019, 19:14

Причиненный УК ущерб в результате прорыва батареи - как осуществить привлечение к ответственности за задержку устранения аварии?

Вопрос №15295730 из г. Омск
опубликован 15.02.2019, 19:14
В выходной день прорвало батарею в квартире, в которой никто не проживает. Соседи вызвали аварийную бригаду УК. Бригада ехала два часа. В связи с этим, произошло сильное затопление квартиры снизу и 2 этажа подъезда. Как можно привлечь к ответственности УК за такое длительное устранение аварийной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, необходимо установить причину порыва, и кто будет отвечать за нее, УК или собственник помещения. В результате чего Вы имеете право предъявить требования о возмещении ущерба ст 15, 1064 ГК РФ.

15.02.2019, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо за ответ! Батарея лопнула в следствие нескольких причин, будем в них разбираться дополнительно. Скажите, пожалуйста, в какой период времени аварийная служба должна была прибыть и перекрыть стояк отполения?

15.02.2019, 19:39

Наталья, законом данный порядок не регламентирован, в кратчайшее время.

15.02.2019, 19:40

При получении вызова. Однако, если работала одна бригада, то в порядке очередности вызовов (как обычно говорят аварийщики). В случае подачи иска, необходимо ходатайствовать перед судом, чтобы он осуществил запрос в аварийную службу, сколько на тот момент было заявок у аварийки, время их выезда, т.е. выяснить, в чем была причина нереагирования в течение 2-х часов.

15.02.2019, 19:46