Улан-Удэ, 15.02.2019, 20:44

Наличие решения суда о расторжении брака у мужчины - возможность подать заявление на новый брак без упоминания предыдущего

Вопрос №15296152 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.02.2019, 20:44
У мужчины на руках решение суда о расторжении брака, но свидетельство не получал. В паспорте отметки о заключении брака нет. Может ли он подать заявление в ЗАГС на регистрацию нового брака, не упоминая предыдущий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обязательно получить свидетельство о расторжении брака! Если укажете ложные сведения в заявлении и это вскроется, сами понимаете!

15.02.2019, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно может заключить новый брак.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

15.02.2019, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Акцент в вопросе - если не упоминать про прежний брак, сказать, что в браке ранее не состоял, не будет ли это каким-либо нарушением? ))

15.02.2019, 21:13

Туяна, если он развелся то он имеет право заключать новый брак.

15.02.2019, 21:15