LSN Messenger
Калининград, 15.02.2019, 21:00

Можно ли подать заявление в прокуратуру за рукоприкладство на мужа в его доме, спустя полтора года?

Вопрос №15296180 из г. Калининград
опубликован 15.02.2019, 21:00
Можно ли подать заявление в прокуратуру за рукоприкладство на мужа в его доме, спустя полтора года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Это административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-Фз.

Срок давности привлечения к ответстенности 3 месяца. Поэтому подавать заявление, а подавать его нужно в полицию, сейчас уже нет смысла, так как откажут ха истечением срока давности.

15.02.2019, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прокуратура занимается нарушениями в другой сфере (должностные лица - неисполнения и др.). Рукоприкладство - это исключительно полиция.

15.02.2019, 21:01

Подать можно. Но толку не будет. Во-первых, этими делами полиция занимается.

Во-вторых, все надо делать во время. Снять побои, обратиться в полицию немедленно после этого.

Делите лучше совместно нажитое имущество, если есть.

15.02.2019, 22:16

Ну да,в Прокуратуру и после развода!? На камеру телефона Он снимал меня, Газ.баллончиком в глаза прыснул и ушёл (мед. работником являвшись и работая в больнице и имея "корочку" фельдшера!), уколами обкалывал Фенозерама, прятавши детей в комнате другой! За волосы таскал, думала скальп слезет! Кулаками по голове не раз! Жалуясь на Него только брату и сестре старшим... На работу ходила с ссадинами на лице... Боялась Заявление написать тогда на него🙈😞А теперь хочу ПОДАТЬ на него в Прокуратуру! С рук ему чтоб НЕСОШЛО, после развода... Даже зарплатные карты отбирал "неотдашь-вали!"

15.02.2019, 21:07

Напишите о всех фактах насилия в полицию, прокуратура Ваше заявление все равно отправит в полицию, так как расследование преступлений это компетенция полиции.

15.02.2019, 21:13

Уважаемый посетитель сайта! А телесные повреждения в мед. учреждениях фиксировали?

15.02.2019, 21:20

Нет, потому что "страх" был, чьо выгонит из дома своего и "жалела" его тогда... Но синяки коллеги по работе видели и родственникам своим лишь жаловалась на него...

15.02.2019, 21:23

Мария! Заявление в данном случае пишется в полицию, а не в прокуратуру (ст.ст.140-145 УПК РФ). Но в Вашем случае не рекомендую зря терять время, нервы и силы. "Поезд давно ушёл"... Исхожу из практики.

15.02.2019, 21:55

То,что НА СЕБЕ "ИСПЫТАЛА",в СТРАХЕ написать Заявление, оставлять Безнаказанным?

15.02.2019, 22:10

Вы хотите, и чтобы его наказали. А где доказательства побоев и что он бил?

15.02.2019, 22:19

Имеются люди, которые это подтвердят и обкалывал уколами меня, что встать не могла... против моей воли...

15.02.2019, 22:23

Мария! Есть желание впустую потратить время, нервы и силы - дерзайте! Будете потом вспоминать мою рекомендацию. Увы.

15.02.2019, 22:29