Кому можно подарить свою часть земли, если она была разделена с гражданской женой?

Вопрос №15296251 из г. Симферополь
опубликован 15.02.2019, 21:13
Земля по 1/2 была у нас с гражданской женой. Она подарила свою часть родному сыну. Могу ли я подарить свою часть своей племяннице или родной сестре. Если да, так мне надо доказать свое родство с племянницей или родной сестрой? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарить можете кому угодно, хоть знакомому. Вы собственник доли. Ст.209, 572 ГК РФ. Доказывать родство не нужно. Если Вы клоните к тому, что родственные отношения с племянницей или сестрой помогут избежать налогообложения, то нужно иметь ввиду следующее. Вы не являетесь близкими родственниками с точки зрения налогового законодательства с племянницей. А с родной сестрой являетесь

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

.18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

15.02.2019, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Валерий, при дарении родственные отношения не надо подтверждать, вы можете оформить дарение доли согласно ст. 572 ГК РФ, так как происходит отчуждение доли то договор требует нотариального удостоверения, обращайтесь к нотариусу.

15.02.2019, 21:10

Да, согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы как собственник доли имеете полное право распоряжаться ей, в том числе подарить.

15.02.2019, 21:14

Можете кому угодно подарить (ст. 572 ГК РФ). Это ваше право. Родство не надо доказывать. Сделка будет действительна.

15.02.2019, 21:15

Никак не надо!

При дарении - ст 572 гк рф вы просто дарите пользуясь своим правом как собственник в соответствии со ст 209 гк рф любому лицу.

15.02.2019, 21:20

Здравствуйте! Доказать родство с сестрой можно с помощью: свидетельств о рождении, свидетельств о браке, если была смена фамилии; с племянницей - ко всему вышеперечисленному свидетельство о рождении племянницы. Эти документы напрямую помогутустановить, кто и кем приходится друг другу.

15.02.2019, 21:24

Добрый день! Свою доле Вы можете подарить даже не родственникам. ГК не содержит запретов на дарение не родственникам. Племяннице надо будет заплатить налог на доходы.

15.02.2019, 21:35

Добрый вечер, Валерий, вы имеете право подарить свою долю в праве собственности на землю своей племяннице не подтверждая родство. Согласно статье 572 ГК РФ. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

15.02.2019, 21:39

С родной сестрой доказывается свидетельствами о рождении, там указаны общие родители, если дарить племяннику, то будет налогообложение.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 11.10.2018) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

15.02.2019, 21:46

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Да можете подарить. Доказывать родство надо для освобождения от налога на дарение.

15.02.2019, 22:33

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

В соответствии со ст. 576 ГК РФ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности В соответствии со ст. 253 ГК РФ ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Ваша супруга произвела дарение при отсутствии Вашего согласия, ссылаясь на данное дарение и Вы вправе подарить свою долю. Подтвердить родство с сестрой можно на основании Свидетельства о рождении, с племянницей также. У Вас общие родители, матерью племянницы является Ваша сестра.

15.02.2019, 23:01

Мне нужно спрашивать у своей бывшей сожительницы? Так как насколько я знаю, что при продаже первостепенное право при продажи земли принадлежит ей.

15.02.2019, 21:20

Не нужно: вы дарите, а не продаете. Статья 250 ГК РФ не применима при дарении.

15.02.2019, 21:21

При дарении ничего спрашивать не нужно. Это при продаже нужно извещать сособственника в порядке ст.250-ГК РФ.

15.02.2019, 21:21

При дарении ст. 572 ГК РФ, не надо согласие сособственника, право преимущественной покупки действует только при продажи ст. 250 ГК Рф.

15.02.2019, 21:21

Преимущественное право есть при продаже и мене.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

15.02.2019, 21:35