Пермь, 15.02.2019, 21:14

Налог на сдачу пустующей квартиры - необходимость уплаты 13% налога из пенсии?

Вопрос №15296283 из г. Пермь
опубликован 15.02.2019, 21:14
Если я буду сдавать пустующую квартиру только за сумму оплаты по квитанциям коммунальных платежей (чтоб самим было легче, а то сложно пенсионерам оплачивать коммунальные услуги за две квартиры), я тоже должна платить налог 13%? уже из своей пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно составьте договор в соответствии со ст 153 и 160 и 420-422 гк рф который трактуется по правилам ст 431 гк рф о том что вы не получаете прибыль = доход от сдачи квартиры.

15.02.2019, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый вечер!

Доход-это материальная выгода, если она есть то с нее платят налог, а у вас одни расходы.

У вас есть еще такая квартира, мне тоже бы хотелось недорого снять.

15.02.2019, 22:14
Оценка автора вопроса:
нет, квартира о которой идёт речь занята

Здравствуйте, НатальяНа сколько я знаю-если укажите в договоре, что жильцы платят только квартплату, то налог платить не надо.

17.06.2019, 23:31

Спасибо! И его (договор) необходимо регистрировать в налоговой, или регистрация не нужна?

15.02.2019, 21:36

Не регистрируйте нигде договор найма, это не обязательно. Вам он нужен для того, чтобы указать срок найма, и можно было привлечь при необходимости нанимателя за ущерб.

Государство пусть налоги собирает с олигархов.

15.02.2019, 22:16