LSN Messenger
Москва, 15.02.2019, 22:12

Хочу развестись, есть общий ребёнок, ему 2,5 года. Я прописана в Чувашской республике, муж в Ставрополье. Как быть?

Вопрос №15296510 из г. Москва
опубликован 15.02.2019, 22:12
Хочу развестись, есть общий ребёнок, ему 2,5 года. Я прописана в Чувашской республике, муж в Ставрополье. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почтой подать иск, просить рассмотреть в Ваше отсутствие.

Всё просто.

Иск по месту жительства - регистрации мужа.

19.02.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Заявление подается в мировой суд. Расторжение брака может подаваться как по месту проживания, так и по месту регистрации родителей, в месте проживания ребенка.

15.02.2019, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Наталья иск о разводе можно и в Москве подать в случае трудного материального положения. У нас были случаи.

Или ст.19 СК РФ Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

15.02.2019, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как мне подать на развод в Москве. Вот только временной регистрации у меня нет.

18.02.2019, 20:27

Подавайте почтой по месту жительства, суд может рассмотреть в ваше отсутствие.

18.02.2019, 20:27

А как это сделать!? Подскажите.

19.02.2019, 05:50

Составьте исковое заявление и отправьте заказным письмом в суд.

19.02.2019, 05:52

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

19.02.2019, 06:07

При отправке Заявления почтой и при отсутствии возможности быть в судебном заседании Вы вправе написать о том, что просите рассмотреть Заявление в Ваше отсутствие или приобщить ходатайство о проведении видео конференц связи.

19.02.2019, 09:00

Наталья, если надо только развестись и взыскать алименты, лучше всего отправить иск почтой по месту Вашей прописки. Это будет, с учетом информации, указанной в данном вопросе, думаю, проще, чем доказывать тут, что Вы тут живете.

Можно пойти и по другому пути, но в этом случае надо доказывать, что Ваше место жительства тут.

19.02.2019, 13:34