Вопрос о сокращении декретного отпуска и компенсации в случае отсутствия должности
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Планирую выйти на работу по достижению ребенком 1.5 лет. В организации проходят сокращения и моей должности нет. Я не против, чтобы меня сократили и выплатили компенсацию. Можем ли мы с работадателем подписать сокращение по соглашению сторон? Или же мне нужно числится (быть в декрете) до достижению ребенком 3 летнего возраста?
Марина, Вы можете подписать соглашение с работодателем, в котором указать все необходимые компенсации. Запрета на увольнение Вас по соглашению сторон в ТК РФ нет. Главное, чтобы это Вас устраивало и чтобы все компенсации были прямо прописаны в соглашении.
Да, Вы имеете права подписать соглашение об увольнении с выплатой компенсации. Для этого 1,5 лет ждать не нужно.