Врач детской поликлиники говорит что может дать мне больничный только на 12 дней.
Моему сыну 4 месяца. Мама (моя гражданская жена) ложится в больницу на серьёзную операцию. Я как отец ребёнка (отцовство оформлено официально) хочу сесть на больничный по уходу за ребенком, пока мама будет находиться в больнице. Врач детской поликлиники говорит что может дать мне больничный только на 12 дней. И что якобы по новому закону он мне вообще не положен и мне придется брать отпуск за свой счет если мама пролежит в больнице более 12 дней. Так ли это? Положен ли мне больничный? Как мне быть, ведь ребёнка оставить не с кем.
Лучший ответ
Насколько я поняла, ребенок здоров, речь идет об оттуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Правильно?
В Вашей ситуации мама ребенка должна подать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком, ей оформят больничный на время ее болезни. С места работы она возмет справку, что отпуском по уходу за ребенком не пользуется. А Вы подаете заявление своему работодателю о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это оплачиваемый отпуск - 40% от средней зработной платы.
Удачи!
Спасибо!!!