Может ли моя мама оформить больничный на ребенка, пока я на операции?
Яна, добрый день!
Из содержания положений "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 года № 624н, следует, что листок нетрудоспособности выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход!!!
При этом, если заболел малыш до 7 лет, то родитель (или другой родственник) имеет право получить листок временной нетрудоспособности по уходу за ребенком на любой необходимый срок. То есть на столько, сколько потребуется по медпоказаниям.
Однако в этом случае оплачивается всего 60 календарных дней больничного по уходу за ребенком до 7 лет в течение одного календарного года.