Мурманск, 15.02.2019, 23:47

Как продать 1/2 доли квартиры - необходимые документы и условия

Вопрос №15296806 из г. Мурманск
опубликован 15.02.2019, 23:47
Как можно продать 1/2 доли квартиры, какие документы необходимы для этого, и если доли не определены судом, можно ли продать свою 1/2 и что четко надо указывать в уведомлении например номер свидетельства вам о праве на собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если доли не определены, то у Вас нет 1\2 доли.. И продать ничего нельзя.

Для начала нужно определить доли, - или у нотариуса соглашением или в суде.. А потом можно продавать. Предварительно предложив (письменно заказным письмом) выкуп второму собственнику. - ст. 250 ГК РФ. Если в течении месяца не даст ответ, можете продавать любому другому лицу. Сделка оформляется у нотариуса.

16.02.2019, 00:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос не совсем понятен...1) причем суд 2) вид собственности - долевая, совместная (один собственник квартиры)

16.02.2019, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Имеете преимущественное право покупки, затем доля может быть продана 3 ему лицу.

16.02.2019, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Общая долевая собственность,1/2 моя и 1/2 совершеннолетней дочери, мы с ней в плохих отношениях, вчера получила заказное письмо что она намерена продать свою долю за определенную сумму.

16.02.2019, 04:25

Приветствую Вас.

Теперь вы должны согласиться приобрести ее долю, либо отказаться.

А случае отказа она сможет продать долю третьим лицам.

16.02.2019, 04:30

Ирина, ваша дочь поступает правильно! Теперь вам нужно будет, либо выкупить долю у неё, либо она продаст её третьим лицам, на законном основании.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

16.02.2019, 04:31

А что же Вы первым вопросом в заблуждение вводите,-пишете, что доли не определены?

Теперь Вы в течении месяца должны дочери дать ответ,-покупаете Вы у нее долю или нет. Через месяц дочь вправе продать свою долю посторонним лицам.-ст. 250 ГК РФ.-за ту же цену, что Вам предлагала.

16.02.2019, 11:34

Я думала просто надо распределить по закону какая комната чья, исходя из жилого метража потому как комнаты три, в той где живу я кусок отрезан, перепланировка узаконена.

16.02.2019, 16:05

Нет, это совсем другое. Это называется порядок пользования жилым помещением. Устанавливается в суде, если добровольно не удалось достичь соглашения. Отдельно комнату в собственность не выделить в натуре. Закон не позволяет. Продать можно 1\2 доли в квартире, а не отдельно комнаты.

16.02.2019, 16:37