Комсомольск-на-Амуре, 16.02.2019, 02:46

Военнослужащая бывшая супруга обжалует решение суда по уменьшению алиментов - проблемы со справками о зарплате и материальном положении

Вопрос №15297046 из г. Хабаровск
опубликован 16.02.2019, 02:46
У нас с мужем второй брак. Родился общий ребенок. Еще у меня есть сын от первого брака, через суд муж признал его членом семьи и взял на иждивение. Муж и его бывшая супруга являются военнослужащими. Муж подал в суд документы на уменьшение алиментов. Суд признал иск и удовлетворил. Но бывшая жена второй раз пишет апелляцию. И несмотря на запросы не предоставляет в суд справки о з/плате и своем материальном положении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может это не имеет отношение к делу, но развод был по инициативе бывшей жены. На мужа была оформлена ипотека, которую он все таки выплачивал долго после развода, в этой квартире проживала его дочь. Плюс на требования бывшей жены он отдал ей документы и оставил машину, чтобы дочь возить в садик и кружки, как просила бывшая жена. Алименты стал выплачивать с первого дня, не дожидаясь, пока будет подан иск в суд. При этом брал дочь в отпуск в другой город, покупал подарки, одежду. Бывшая жена регулярно говорила, что алименты - это ее деньги, которые нужны на выплату многочисленных кредитов. После заключения нашего брака стала препятствовать общению с дочерью. Дочь говорит периодически, что хочет, например, велосипед, и у нее уже 2 тысячи, просит папу помочь. К слову, алименты каждый месяц в среднем 23-24 тысячи. Сама она тоже неплохо зарабатывает. Стоит ли в суде указать про купленную квартиру и оставленную машину? Заранее спасибо за ответ.

16.02.2019, 03:09

Мария, это будет лишним... у него же дело по алиментам, а не по имуществу. Эмоции здесь будут лишними.

16.02.2019, 03:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Мария, вам не доводы необходимы, а возражение на апелляционную жалобу бывшей супруги вашего супруга.

От себя замечу, что апелляционная инстанция с большой вероятностью ей откажет в жалобе. Так как она не смогла доказать (по свой глупости) свои доходы, не предоставив суду первой инстанции сведения позволяющие выяснить её реальные доходы. Это противоречит нормам ГПК РФ, а именно статье 56 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

16.02.2019, 02:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оперативный ответ!

Может это не имеет отношение к делу, но развод был по инициативе бывшей жены. На мужа была оформлена ипотека, которую он все таки выплачивал долго после развода, в этой квартире проживала его дочь. Плюс на требования бывшей жены он отдал ей документы и оставил машину, чтобы дочь возить в садик и кружки, как просила бывшая жена. Алименты стал выплачивать с первого дня, не дожидаясь, пока будет подан иск в суд. При этом брал дочь в отпуск в другой город, покупал подарки, одежду. Бывшая жена регулярно говорила, что алименты - это ее деньги, которые нужны на выплату многочисленных кредитов. После заключения нашего брака стала препятствовать общению с дочерью. Дочь говорит периодически, что хочет, например, велосипед, и у нее уже 2 тысячи, просит папу помочь. К слову, алименты каждый месяц в среднем 23-24 тысячи. Сама она тоже неплохо зарабатывает. Стоит ли в суде указать про купленную квартиру и оставленную машину? Заранее спасибо за ответ.

16.02.2019, 03:09

Мария, это будет лишним... у него же дело по алиментам, а не по имуществу. Эмоции здесь будут лишними.

16.02.2019, 03:12