Барнаул, 16.02.2019, 07:23

Может ли свекровь в судебном порядке установить часы (дни) свиданий с внуками?

Вопрос №15297377 из г. Барнаул
опубликован 16.02.2019, 07:23
Может ли свекровь в судебном порядке установить часы (дни) свиданий с внуками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, бабушка ребенка имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуком на основании ст. 55 Семейного кодекса РФ.

16.02.2019, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, не дни свиданий, а порядок общения с внуками. Да, свекровь имеет такое право. Она имеет право на общение со своими внуками.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.02.2019, 07:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да у неё есть право на установление порядка общения.

16.02.2019, 07:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как этого избежать в суде? Родители могут так же в судебном порядке запретить свекрови видеть я с внуками? Как это сделать?

16.02.2019, 07:40

Почему вы хотите запретить ей видеться с внуками?

Чтобы суд запретил, вам надо предоставить доказательства, что это вредно для детей и т.д. То есть должны быть очень уважительные и веские причины для запрета.

16.02.2019, 07:42

Потому, что она психически неуоавнлвешенный человек. В присутствии детей позволяет себе нецензурно высказываться в мой адрес, я мать. Детям 2, 5 и 8 мес. Как раз тот самой возрос "губки" мне бы не хотелось, чтоб дети в негатив росли. Там свекр любит выпить, и у них начинаются выяснения отношений. Сегодня в очередной раз пришла, сказала, что я шлюха и пойдёт она в суд писать на установление свиданий. Как правильно называется не знаю. Я категорически этого не хочу, что делать теперь не знаю. Она и правда пойдёт.

16.02.2019, 08:31

Собирайте доказательства-на видео, аудио, фото снимайте как выражается, обзывает, выпивает. А словам суд не верит. Готовьтесь правильно к суду и задолго. И свидетели нужны.

16.02.2019, 09:04

Какой может она высушить порядок общения? Как можно его сократить?

16.02.2019, 09:08

С юристом работайте. Сами не справитесь.

16.02.2019, 09:12