Москва, 16.02.2019, 07:47

Узнайте, могут ли физические лица продавать квартиры на площадке Сбербанк АСТ по 44 ФЗ или только ИП имеют право?

Вопрос №15297448 из г. Хабаровск
опубликован 16.02.2019, 07:47
Могу ли я, как физическое лицо продавать квартиру на площадке сбербанк АСТ по 44 ФЗ? или имеет право только ИП на продажу жил. площади по 44 ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, согласно регламенту проведения электронных процедур, утвержденному Сбербанком, заказчиками могут быть только муниципальные и государственные заказчиками, то есть здесь проходят торги на основании закона № 44-ФЗ.

16.02.2019, 07:53

Не может физлицо. Т.к. не подпадает в сферу регулирования Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ. См.ст. 1 закона.

16.02.2019, 07:49

Добрый день

У вас частный интерес, а 44-ФЗ, регулирует отношения в сфере государственных или муниципальных интересов.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:

1) планирования закупок товаров, работ, услуг;

2) определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением, государственным, муниципальным унитарными предприятиями либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 2.1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - контракт);

16.02.2019, 07:56

Не моет кто? физическое лицо или ИП? Можно конкретнее! Речь идет о недвижимости по программе обеспечения детей сирот жилыми помещениями!

16.02.2019, 07:52

Добрый день!

А стороной муниципального или государственного контракта может быть любое лицо, в данном случае продавцом квартиры для детей-сирот.

Участник электронной процедуры – лицо, претендующее на заключение государственного или муниципального контракта. Участником процедуры может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе, индивидуальный предприниматель (Регламент)

16.02.2019, 07:55

Нет? значит, я не могу как физическое лицо продать свою квартиру администрации по программе обеспечения детей сирот жилыми помещениями? Нужно через посредников ИП что ли продавать?

16.02.2019, 07:57

Можете продавать как физическое лицо, участвовать в закупках квартиры, даже без посредника ИП.

16.02.2019, 07:58

Физическое лицо не может? Надо искать ИП?

16.02.2019, 07:58

Можете как физическое лицо продавать квартиру для государственных нужд.

16.02.2019, 08:00

Да. Надо искать. ФЗ 44 рассчитан на профессиональных участников.

16.02.2019, 08:00

С какого документа эта выписка?

А стороной муниципального или государственного контракта может быть любое лицо, в данном случае продавцом квартиры для детей-сирот.

Участник электронной процедуры – лицо, претендующее на заключение государственного или муниципального контракта. Участником процедуры может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе, индивидуальный предприниматель (Регламент)

16.02.2019, 08:05

Это выписка с регламента электронной торговой площадки АСТ-Сбербанк. Он есть на сайте площадки.

16.02.2019, 08:08

Тут загадки никто не отгадывает. Вот где вы эту выписку взяли там и надо спрашивать.

16.02.2019, 08:08