Возможность покупки жилплощади на первом этаже автосервиса - нужна ли приобретать землю под новую площадь?

Есть желание и возможность приобрести жилплощадь. Строение представляет собой 2 этажа. На первом автосервис над ним жилая площадь 250 м 2. И земля и строение принадлежит хозяину, но ему этой жилплощади много. Мы договорились что половину жилплощади 125 м 2 я у него покупаю. Теперь вопрос. Нужно ли приобретать землю под моими квадратами?
Лучший ответ

Добрый день!

Нет, не обязательно. В силу требований земельного законодательства Вы вправе использовать часть земельного участка для прохода в помещение.

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

ст. 35, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}

Спасибо всё понятно!

Вы можете и не приобретать земельный участок. Это Ваше право. Но продавец может поставить тако вопрос, т.к. он оплачивает налог за весь земельный участок. Так что решайте непосредственно с продавцом данный вопрос.

Уточняю мой вопрос. Без приобретения земли ,в случае продажи хозяином строения и земли, не окажусь ли я со своими квадратами в свободном полете и не потеряю ли жилплощадь???