Москва, 16.02.2019, 09:58

Как поступить, если администрация Щелковского района признала дольщиков обманутыми и отказывается выплачивать денежные компенсации?

Вопрос №15297871 из г. Москва
опубликован 16.02.2019, 09:58
Администрация Щелковского района признала через суд обьект проблемным с решением о денежных компенсациях обманутым дольщикам, обозвав их "инвесторами". Денег не дают. Как поступить дольщику? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд после более, чем года тяжбы и не без участия прокуратуры обязал Адмигистрацию Щелковского района признать обьект проблемным, никакой инвестор в деле не фигурировал. Приложенный к моему вопросу файл - отписка администрации: они якобы ищут инвестора, который бы выплатил украденные администрацией деньги у меня-"инвестора". Никакой мотивировочной части решения не существует, инвестора администрация намеревается искать вечно и без результата. И потому мой вопрос был о том, существуют ли законодательные рамки, ограничивающие срок поиска инвестора и обязывающие администрацию выполнять поручение президента РФ о компенсациях обманутым дольщикам.

16.02.2019, 20:07

Вы не придумывайте, как сформулировали вопрос, так я Вам и ответила.

У вас договор дду по 214 фз? если да, то сами понимаете, что невозможно признать договор долевого инвестиционным?!

судя по приложенному фото, администрация долщиков инвестором не называла.

16.02.2019, 20:13

Здравтсвуйте! Нужно смотреть мотивировочную часть решения, насколько я понимаю, в деле фигурирует третье лицо-инвестор, на которого и возложена обязанность по возврату средств пострадавшим гражданам.

16.02.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Суд после более, чем года тяжбы и не без участия прокуратуры обязал Адмигистрацию Щелковского района признать обьект проблемным, никакой инвестор в деле не фигурировал. Приложенный к моему вопросу файл - отписка администрации: они якобы ищут инвестора, который бы выплатил украденные администрацией деньги у меня-"инвестора". Никакой мотивировочной части решения не существует, инвестора администрация намеревается искать вечно и без результата. И потому мой вопрос был о том, существуют ли законодательные рамки, ограничивающие срок поиска инвестора и обязывающие администрацию выполнять поручение президента РФ о компенсациях обманутым дольщикам.

16.02.2019, 20:07

Вы не придумывайте, как сформулировали вопрос, так я Вам и ответила.

У вас договор дду по 214 фз? если да, то сами понимаете, что невозможно признать договор долевого инвестиционным?!

судя по приложенному фото, администрация долщиков инвестором не называла.

16.02.2019, 20:13

Вы ничего не ответили. Сами себе противоречите.

16.02.2019, 20:40

Излагайте информацию полностью и правильно формулируйте вопрос. Я не гадалка, и на расстоянии не могу узнать, что конкретно у вас произошло.

16.02.2019, 20:41

Я изложила. Вы принялись гадать о том, чего я не излагала.

16.02.2019, 21:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вас лично признали обманутым дольщиком, то требуйте внести вас в реестр обманутых дольщиков, на получение жилья. 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 414-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части защиты прав и законных интересов граждан, чьи денежные средства привлекаются для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости" (далее – закон о внесении изменений). Минрегионом России был издан приказ от 20 сентября 2013 г. № 403 "Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены" (далее – приказ Минрегиона России). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.02.2019, 21:52

Ирина, по сути, признание объекта проблемным, внесение в реестр обманутых дольщиков не гарантирует возмещение денежных средств или выделение квартиры, не налагает соответствующих обязательств на государство, хотя в целом, повышает на это шансы.

17.02.2019, 09:22