Воркута, 16.02.2019, 10:50

Какие документы нужны чтобы оформить дарственную на квартиру супруге.

Вопрос №15298119 из г. Воркута
опубликован 16.02.2019, 10:50
Какие документы нужны чтобы оформить дарственную на квартиру супруге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения, если Вы единоличный собственник и квартира не является совместно нажитым имуществом.

Переход права собственности фиксируется Росреестром.

16.02.2019, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наверное не точно спросил какие документы нужны для натариуса для оформления дарственной.

16.02.2019, 10:55

Олег Анатольевич, необходимо право устанавливающие и право регистрирующие документы на объект, паспорта сторон, справка о зарегистрированных лицах если помещение является жилым, согласие супруга если имущество нажитое в браке ст. 35 СК РФ.

16.02.2019, 10:58

Здравствуйте, Олег Анатольевич!

Нужны все правоустанавливающие документы на данную квартиру, в том числе договор по которому она приобреталась, кадастровый паспорт, технический план. Далее нужно у риэлторов составить договор дарения и вместе с супругой пойти в МФЦ, подписать и сдать договор дарения для получения в последующем выписки из Росреестра на право собственности супруги.

16.02.2019, 10:58

Для такого дарения не обязателен нотариус.

Если к нему, то договор дарения (сами можете составить или ему заплатить за составление), а также все документы, подтверждающие сведения указанные в договоре (по реквизитам - паспорта, документы на квартиру).

16.02.2019, 11:08

Перечислим документы, необходимые для оформления договора дарения квартиры: Подтверждающий документ на правообладание дарителем отчуждаемой собственности — договор покупки-продажи, договор ренты и т.п. Паспорт дарителя и одариваемого. Свидетельство о госрегистрации правообладанием объекта недвижимости или его доли. Заявление собственника о переходе правообладания другому лицу. Заявление одариваемого с просьбой зарегистрировать право собственности. Справка-выписка о всех зарегистрированных в отчуждаемом жилище лиц.

Платежный документ, отражающий оплату государственной пошлины. Договор дарения составляется уже у нотариуса. Нотариальное удостоверение дарителя, что у него не было зарегистрированного брака, когда он приобретал объект недвижимости.

Документ, где отражено, что участники сделки дарения являются близкими родственниками.

В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ одариваемый жилым помещением не платит НДФЛ, когда является дарителю близким родственником.

16.02.2019, 11:09