Красноярск, 15.01.2020, 12:12

Как изменить совместную собственность на личную - возможно ли дарение квартиры в браке?

Вопрос №16783143 из г. Красноярск
опубликован 15.01.2020, 12:12
Может ли супруг, на которого оформлена квартира, сделать дарственную на супругу, чтобы квартира принадлежала только супруге? Просто один юрист сказал, что в браке нельзя дарить квартиру, т.к. она и так является совместной собственностью, но надо, чтобы она стала собственностью супруги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно заключить договор определения долей и дарения доли квартиры.

15.01.2020, 12:14

Инга, юрист, отчасти вам правильно сказал! Поскольку квартира приобретена в период брака, то подразумевается, что у супругов на данную квартиру равные права, по 1/2 доли на каждого. Для того, что бы квартира полностью стала принадлежать оному из супругов, нужно в данной квартире сначала выделить доли на каждого по 1/2, после этого, второй супруг дарит свою 1/2 долю супруге. Таким образом, единоличным собственником квартиры становится супруга.

15.01.2020, 12:16

Спасибо, а как правильно выделить доли? Куда обращаться с этим вопросом?

15.01.2020, 12:17

Инга, обратитесь к любому нотариусу для составления соглашения о разделе долей в квартире.

15.01.2020, 12:22