Риски, связанные с займом денег от знакомых - черновое заявление в полицию и его последствия

Вопрос №15298146 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.02.2019, 10:56
Занимала у знакомой денежку для погашения своего кредита. Пока нет возможности ей отдать. Я ей объяснила свою ситуацию, что пока нет возможности отдать. Она сказала, что напишет заявление на меня в полицию. Через час она прислала смс сообщение, где сказала, что заявление готово, и лежит в полиции. Где, она не смогла мне аргументировать ход действий. Сказала, что это черновой вариант, и оно еще не активно. Что за черновой вариант, и стоит ли ей верить? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Даже в случае удовлетворения требований судом, Вы будете вправе обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

17.02.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Чернового варианта заявления при подаче в полицию быть не может. Либо подается либо нет. Если расписка имеется, то закон на ее стороне.

16.02.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Марина!

Не существует черновых и чистовых вариантов заявлений в полицию. И состава преступления тут нет. Однако, если у нее есть расписка, то денежные средства она сможет с Вас взыскать в судебном порядке путем подачи искового заявления.

16.02.2019, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Расписки нет, есть только то, что она мне переводила на банковский счет. Тут, как может все обернуться?

16.02.2019, 12:25

Она может подать на Вас в суд на основании ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако, для займа нужна расписка, чек у вас имеется, правда не указано назначение платежа, можно в суде упирать на то что не знали кому перевели или ошиблись.

16.02.2019, 12:31

Она должна прислать вам уведомление, что собирается подовать на вас в суд, в нем отражается срок в течении которого вы можете возместить ущерб, послк чего подаётся исковое заявление в суд. Другова варианта не может быть, она вас просто пугает, тем самым можно усмотреть вымогательство денежных средств с вас.

16.02.2019, 12:34