Отказ работодателя предоставить доступ к личному делу - что делать и исключительны ли права работодателя в данной ситуации?
В исковых требованиях было указано обязать работодателя предоставить мне свободный доступ к моему личному делу в целях уточнения и исправления своих персональных данных. Работодатель заявил, что ни при каких обстоятельствах он мне такой доступ не предоставит, несмотря на свой же локальный нормативный документ - положение о персональных данных, и суд его поддержал. Мой вопрос состоит в том: на каком правовом основании мне не предоставляют доступ к моему документу (личному делу). Вопрос о законности увольнения в данном случае не рассматривается.
На том основании, что нет такой обязанности работодателя в законе (ТК РФ). Какой иск заявили - такое решение и получили. Что посеешь - то и пожнешь. На мой взгляд, предварительно, отказ в удовлетворении иска является обоснованным.
Не надо заявлять бессмысленные иски. Что надо было заявлять - я Вам написал, но Вы ведь это не воспринимаете, это Вам "не по существу", Вы же лучше знаете, как судиться. Ну что ж, Вам и карты в руки: получите - распишитесь...
Для более точного ответа надо видеть судебный акт и материалы дела.
Здравствуйте Аркадий! Вы имеете право обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче заверенной копии необходимого Вам заявления. В срок 3 дня работодатель Вам обязан выдать запрашиваемый документ. В случае отказа, Вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой в Государственную инспекцию труда.
Я обратился в суд и в судебном решении почему-то указано, что право определять выдать мне заверенную копию или предоставить для ознакомления подлинник документа, принадлежит работодателю, несмотря на то, что именно я являюсь автором данного документа и у меня есть обоснованные сомнения в его подлинности. Суд отказал мне в ходатайстве в изучении в судебном заверенной копии и оригинала документа. Мне непонятно на каком правовом основании суд принял такое решение.
Аркадий, скорее всего Вы неправильно заявили исковые требования. Вам надо было оспаривать увольнение по собственному желанию, ссылаясь на то, что Вы его не подписывали, тогда бы работодатель принес оригинал заявления и Вы могли бы просить провести его экспертизу. Экспертиза проводится по оригиналу. А Вы видимо заявили какой-то другой иск.