Отказ работодателя предоставить доступ к личному делу - что делать и исключительны ли права работодателя в данной ситуации?

Вопрос №15298527 из г. Москва
опубликован 16.02.2019, 12:56
Работодатель отказывается предоставить мне доступ к моему личному делу для ознакомления с подлинником моего заявления об увольнении мотивируя тем, что ранее уже выдал мне заверенную им копию, которая, по моему, мнению отличается от оригинала. Что делать и имеет ли работодатель право не предоставлять мне доступ к личному делу в целях проверки соответствия заверенной копии документа его оригиналу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В исковых требованиях было указано обязать работодателя предоставить мне свободный доступ к моему личному делу в целях уточнения и исправления своих персональных данных. Работодатель заявил, что ни при каких обстоятельствах он мне такой доступ не предоставит, несмотря на свой же локальный нормативный документ - положение о персональных данных, и суд его поддержал. Мой вопрос состоит в том: на каком правовом основании мне не предоставляют доступ к моему документу (личному делу). Вопрос о законности увольнения в данном случае не рассматривается.

16.02.2019, 15:08

На том основании, что нет такой обязанности работодателя в законе (ТК РФ). Какой иск заявили - такое решение и получили. Что посеешь - то и пожнешь. На мой взгляд, предварительно, отказ в удовлетворении иска является обоснованным.

Не надо заявлять бессмысленные иски. Что надо было заявлять - я Вам написал, но Вы ведь это не воспринимаете, это Вам "не по существу", Вы же лучше знаете, как судиться. Ну что ж, Вам и карты в руки: получите - распишитесь...

Для более точного ответа надо видеть судебный акт и материалы дела.

16.02.2019, 17:54

Здравствуйте Аркадий! Вы имеете право обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче заверенной копии необходимого Вам заявления. В срок 3 дня работодатель Вам обязан выдать запрашиваемый документ. В случае отказа, Вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой в Государственную инспекцию труда.

16.02.2019, 13:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я обратился в суд и в судебном решении почему-то указано, что право определять выдать мне заверенную копию или предоставить для ознакомления подлинник документа, принадлежит работодателю, несмотря на то, что именно я являюсь автором данного документа и у меня есть обоснованные сомнения в его подлинности. Суд отказал мне в ходатайстве в изучении в судебном заверенной копии и оригинала документа. Мне непонятно на каком правовом основании суд принял такое решение.

16.02.2019, 14:39

Аркадий, скорее всего Вы неправильно заявили исковые требования. Вам надо было оспаривать увольнение по собственному желанию, ссылаясь на то, что Вы его не подписывали, тогда бы работодатель принес оригинал заявления и Вы могли бы просить провести его экспертизу. Экспертиза проводится по оригиналу. А Вы видимо заявили какой-то другой иск.

16.02.2019, 14:43

В исковых требованиях было указано обязать работодателя предоставить мне свободный доступ к моему личному делу в целях уточнения и исправления своих персональных данных. Работодатель заявил, что ни при каких обстоятельствах он мне такой доступ не предоставит, несмотря на свой же локальный нормативный документ - положение о персональных данных, и суд его поддержал. Мой вопрос состоит в том: на каком правовом основании мне не предоставляют доступ к моему документу (личному делу). Вопрос о законности увольнения в данном случае не рассматривается.

16.02.2019, 15:08

На том основании, что нет такой обязанности работодателя в законе (ТК РФ). Какой иск заявили - такое решение и получили. Что посеешь - то и пожнешь. На мой взгляд, предварительно, отказ в удовлетворении иска является обоснованным.

Не надо заявлять бессмысленные иски. Что надо было заявлять - я Вам написал, но Вы ведь это не воспринимаете, это Вам "не по существу", Вы же лучше знаете, как судиться. Ну что ж, Вам и карты в руки: получите - распишитесь...

Для более точного ответа надо видеть судебный акт и материалы дела.

16.02.2019, 17:54

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034