Обязанность обеспечения сохранности товара в магазине Магнит - право на задержание вора и законные основания

Вопрос №15298832 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2019, 13:49
Работаю в магазине магнит официально в должности продавец. В должостной инструкции написано обязанность обеспечивать сохранность товара в торговом зале. Имею ли я право задержать вора и на какую статью ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если речь идет о преступлении (например, ст. 158 Уголовного кодекса РФ), то Вы имеете право его пресечь. Если об административном правонарушении (ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях), то соответствующим правом наделены только специально уполномоченные органы и должностные лица, самостоятельно задерживать лицо, совершившее правонарушение, Вы не можете.

Ч. 1 ст. 38 Уголовного кодекса РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление":

19. Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. Положения статьи 38 УК РФ могут быть применены в отношении указанных лиц в случае причинения ими вреда при задержании лица, совершившего преступление.

20. К лицам, совершившим преступление, следует относить лиц, совершивших как оконченное, так и неоконченное преступление, а также соучастников соответствующего преступления. При этом наличие вступившего в законную силу обвинительного приговора в отношении таких лиц не является обязательным условием при решении вопроса о правомерности причинения им вреда в ходе задержания.

16.02.2019, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление. Как я могу ссылаться на это постановление если оно для судов.

16.02.2019, 21:30

Уважаемый посетитель сайта! Вопрос, который вы задаете на настоящий момент философский, а не юридический, т.к. если человек положил товар в карман, а не в корзину - не значит, что он вор.

16.02.2019, 21:37

Я говорю о том что если он не оплатил его и прошел через кассу или вышел с этим товаром из магазина. Ппотом в 38 ст.ук говорится о совершившим преступления но если он спер жвачку это ге преступление значит я не имею право его задерживать.

16.02.2019, 21:44

Если он не оплатил жвачку - это административка, к которой ст. 38 УК РФ не имеет никакого отношения.

16.02.2019, 21:46

Имею ли я право задержать его за это.

16.02.2019, 21:56

Дмитрий, Вам выше уже ответ дополнили. Задержать Вы можете только лицо, совершающее или совершившее преступление, т.е. деяние, запрещенное УК РФ. Т.е. если речь идет о тайном хищении (краже), то товар должен быть дороже 2 500 руб.

Право задерживать такое лицо следует из УК РФ. Раз правомерным считается причинение вреда при задержании, то уж задержание без причинения вреда является правомерным тем более. В Пленуме это положение разъяснено в максимально доступной форме.

Ссылаться на Пленум можно и нужно в суде. А преступнику Вы юридическую консультацию со ссылками на нормы закона оказывать не обязаны. Поэтому ссылаться на них возможно придется, если у него будут какие-то претензии к Вам.

16.02.2019, 23:22