Отказ в оформлении земельного участка в Крыму из-за наложения соседнего участка - возможное смещение границы и отказ соседей в уточнении

Я проживаю в Республике Крым п.г.т. Красногвардейское. Я хотел оформить свой земельный участок но мне было отказано Гос комитетом по государственной регистрации и кадастру. Причина отказа наложение соседнего участка с кадастровым номером 90:05:010116:05 на мой земельный участок. Соседи границы своего участка обозначили ещё при Украине. Я неоднократно просил их уточнить границы участка но они отказываются. Могло ли произойти смещение соседнего участка на наш из за того что соседи после того как поставили свой участок на кадастровый учёт изменили межевые точки, переставили границу.

Лучший ответ

Здравствуйте.

В Вашем случае, скорее всего, произошла так называемая кадастровая ошибка. Иными словами, тот инженер, который составлял документы для Ваших соседей, внёс в них недостоверные данные. Затем регистрирующий орган эти недостоверные сведения воспроизвёл в кадастре.

Если договориться с соседями не поучается, спор может быть разрешён в судебном порядке. В ходе судебного разбирательства придётся заявлять ходатайство о назначении судебной землеустроительной экспертизы.

Спасибо за ответ!

Вам необходимо обратиться в Госкомрегистр с заявлением о снятии с кадастрового учета земельного участка, который накладывается на Ваш. В случае, если координаты были загружены Украинские - Госкомрегистр снимет его с кад. учета и Вы поставите свои границы по межевому плану.

Если было межевание соседнего участка - то необходимо перемежевать его. Это должны сделать соседи.

В случае, если они отказываются - подавайте в суд, и по решению суда Вы установите свои границы и оформите свой зем. участок.