Евпатория, 20.07.2020, 15:37

Мне отказали в оформлении земельного участка в Крыму из-за кадастровой ошибки - где искать помощь?

Вопрос №17603933 из г. Симферополь
опубликован 20.07.2020, 15:37
Я проживаю в Республике Крым. Я хотела оформить свой земельный участок сельскохозяйственного назначения, который находиться в Сакском районе, на территории Веселовского сельского поселения, но мне было отказано Гос. комитетом по государственной регистрации и кадастру. Причина отказа-" Обнаружены налагающие объекты с кадастровым номером ЗУ 90:05:120501:198. Под этим кадастровым номером зарегистрирован участок Республика Крым, Красногвардейский р-н, Ленинский с/с границы своего участка обозначили ещё при Украине. Какие мои дальнейшие действия? Куда мне обращаться, для устранения ошибки.
Лучший ответ
Рекомендуется

А каким документом кадастровый инженер должен подтвердить качество выполненной работы по составлению межевого плана? Он утверждает, что он все сделал верно, а «кто-то там» ошибся. Переделывать диск не хочет. Как поступать в такой ситуации? Может обратиться к другому кадастровому инженеру или только суд?

21.07.2020, 14:21

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию Какой именно документ на участок у Вас имеется?

20.07.2020, 15:53

Сертификат на право на земельный участок, межевой план (оптический компакт-диск), выписка из протокола общего собрания пайщиков.

20.07.2020, 16:07

Понятно. В такой ситуации - при наложении границ - разрешить спор Вы можете в судебном порядке. Нужно предъявлять иск о признании недействительными сведения ГКН о местоположении границ, исключении сведений из ГКН, определении границ. Это - первоначальный минимальный перечень исковых требований. Возможно, в ходе судебного разбирательства предмет иска придётся дополнять.

20.07.2020, 16:18

Добрый день, Светлана! Обращайтесь в суд с исковым заявлением: Предмет иск --о признании недействительными сведений в Государственном кадастре недвижимости и исключении сведений из ГКН данного ЗУ площадью 52380 кв.м., повторное определение границ, межевание.

20.07.2020, 16:39

Скажите, пожалуйста, а может быть такое, что кадастровый инженер ошибся с определение границ участка и неправильно записал диск?

21.07.2020, 12:12

Все люди, все ошибаются...

21.07.2020, 12:24

Да, бывает и такое. Однако даже при наличии установленной кадастровой ошибки исправить её можно будет только на основании решения суда, поскольку такое исправление повлечёт изменение или прекращение права собственности.

21.07.2020, 12:33

А каким документом кадастровый инженер должен подтвердить качество выполненной работы по составлению межевого плана? Он утверждает, что он все сделал верно, а «кто-то там» ошибся. Переделывать диск не хочет. Как поступать в такой ситуации? Может обратиться к другому кадастровому инженеру или только суд?

21.07.2020, 14:21