Мне отказали в оформлении земельного участка в Крыму из-за кадастровой ошибки - где искать помощь?
А каким документом кадастровый инженер должен подтвердить качество выполненной работы по составлению межевого плана? Он утверждает, что он все сделал верно, а «кто-то там» ошибся. Переделывать диск не хочет. Как поступать в такой ситуации? Может обратиться к другому кадастровому инженеру или только суд?
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста информацию Какой именно документ на участок у Вас имеется?
Сертификат на право на земельный участок, межевой план (оптический компакт-диск), выписка из протокола общего собрания пайщиков.
Понятно. В такой ситуации - при наложении границ - разрешить спор Вы можете в судебном порядке. Нужно предъявлять иск о признании недействительными сведения ГКН о местоположении границ, исключении сведений из ГКН, определении границ. Это - первоначальный минимальный перечень исковых требований. Возможно, в ходе судебного разбирательства предмет иска придётся дополнять.
Добрый день, Светлана! Обращайтесь в суд с исковым заявлением: Предмет иск --о признании недействительными сведений в Государственном кадастре недвижимости и исключении сведений из ГКН данного ЗУ площадью 52380 кв.м., повторное определение границ, межевание.
Скажите, пожалуйста, а может быть такое, что кадастровый инженер ошибся с определение границ участка и неправильно записал диск?
Все люди, все ошибаются...
Да, бывает и такое. Однако даже при наличии установленной кадастровой ошибки исправить её можно будет только на основании решения суда, поскольку такое исправление повлечёт изменение или прекращение права собственности.