Казань, 16.02.2019, 15:05

Как предотвратить уезд ребенка за границу, если я исправно выплачиваю алименты и не хочу отдавать его жене?

Вопрос №15299243 из г. Казань
опубликован 16.02.2019, 15:05
У меня есть ребенок исправно алименты плачу, жена хочет забрать за границу, отдавать не хочу что нужно сделать, чтобы не уехала с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в Пограничную службу ФСБ России с заявлением в свободной форме о запрете на пересечение ребенком госграницы РФ. Для этого необходимо обратиться в УФСБ РФ в вашем регионе.

НО! Учтите, что если в данной ситуации Вы не сможете аргументировать свое решение по запрету, то в случае обращения матерью ребенка в суд за лишением Вас родительских прав в отношении несовершеннолетнего, может быть установлено, что Вы действовали в ущерб интересам ребенка. Это является одним из поводов для лишения Вас родительских прав.

Если супруга едет на отдых - то это будет расценено именно как действия в ущерб ребенку. А если она едет на ПМЖ, то необходимо отметить, что согласно нормам международного права, она не сможет без Вашего согласия получить ребенку Вид на жительство без Вашего нотариального согласия. Но и в этом случае, если Вы не дадите согласие на получение ребенком ВНЖ, то мать ребенка вправе обратиться в суд с иском о лишении Вас родительских прав, указав, что Вы действуете в ущерб интересам ребенка, при этом укажет в иске, что гарантирует не лишать Вас права общения с ребенком, даже может указать, что гарантировала Вам привозить его регулярно для вашего общения. В данном случае суд также может лишить Вас родительских прав.

Еще. Лишение родительских прав не избавляет Вас от обязанности платить алименты.

Рекомендуем очень хорошо подумать прежде, чем накладывать ребенку запрет на выезд за границу. Пользы от этого будет мало, а вот проблем от этого можно получить с лихвой.

16.02.2019, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам нужно оформит в погранслужбе запрет на вывоз.

16.02.2019, 15:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У нас такой службы то в городе нету, или это приставы?

16.02.2019, 15:12

Не будет у вас проблем, если наложите запрет, обратиться можете в ФСБ и они скажут вам что делать.

16.02.2019, 15:22

Извините все очень подробно мне объяснили спасибо, а если же она едет работать туда, танцевать так сказать, не жилья там нету, не школы не человека который бы присмотрел в ее отсутствие! Отправить ребенку на производство судьбы?

16.02.2019, 15:18

Вы все правильно мыслите, я с вами полностью согласен.

16.02.2019, 15:22