Москва, 16.02.2019, 16:57

Успешное обжалование решения суда о признании умершим через 5 лет - важный аспект в п.2 ст.67 ЗАГСа или установленный судебным решением день смерти

Вопрос №15299583 из г. Москва
опубликован 16.02.2019, 16:57
Разрешите вопрос. Ч.1 ст.45 ГК признали умерщим через 5 лет. Всплыл документ Медицинское св-во о смерти (человек лежал в больнице апрель 2012 г а св-во мед. о смерти из этой больницы июнь 2012 г человека похоронили в ЗАГСе гербовое не получили. И все это время за умершего получал кто-то пенсию. Уголовное дело возбуждено. Мне необходимо обжаловать решение суда о признании умерши. В п.2 ст.67 о ЗАГСе (или установленный решением суда день смерти) этот момент проясните?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь конкретное мошенничество. Подавайте иск об отмене решения суда. Ходатайствуйте перед судом о уточнении даты смерти. Суд все узнает.

17.02.2019, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федор Сергеевич. Не понятно, что вы хотите узнать...

16.02.2019, 18:48

В апреле 2012 г гражданин выписался из больницы 01.06.12 г морг этой больницы выдал мед. св-во о смерти. Это все выяснилось сейчас. Родственники через суд признали его умершим в 2017 г ч.1 ст 45 гк. Мне надо обжаловать решение суда о признании умершим но как установить дату самой смерти т.к. известен только период была жива в апреле и св-во о смерти (только его серия номер дата выдачи и на кого). с уважением.

17.02.2019, 06:20

Поднимайте выписку из архива морга либо возьмите копию в районном архиве.

17.02.2019, 09:11

Федор Сергеевич, а каковы основания для отмены решения? Ведь на самом деле он действительно умер, только родственники не знали конкретно где и когда, естественно обратились в суд. Так обычно и происходит...

Или я неправильно понял ситуацию и человек жив?

Вы так сумбурно излагаете, что вот этого главного нельзя в точности понять...

17.02.2019, 10:19

Т.к. родственник уже умер и вам нужно только установит дату смерти Вы можете обратится в суд с заявлением об установлении юридического факта.

17.02.2019, 10:39