Как поступить, если оперативники на гражданской машине приезжают со сомнительными намерениями из-за обвинений в употреблении марихуаны?
Опрос является оперативно-разыскным мероприятием (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", далее - Закон об ОРД). Следовательно, проводить опрос можно исключительно в тех случаях, когда данное ОРМ необходимо для выяснения обстоятельств преступления. Проведение ОРМ для установления события административного правонарушения противоречит закону (см. Определение Конституционного Суда РФ от 14.07.1998 N 86-О).
По общему правилу, не предусмотрено применение каких-либо мер принуждения при оперативной проверке информации о преступлении. Такое принуждение возможно только по уголовному делу при производстве следственных действий, к которым ОРМ не относится.
Несмотря на это, немотивированный отказ от участия в опросе может быть расценен полицейским как административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ. По данному факту полицейский может составить протокол и передать материалы на рассмотрение мировому судье. Наказание - штраф до 1000 рублей или арест до 15 суток.
Поэтому лучше в опросе все-таки поучаствовать. Конечно, если есть уважительные причины для неучастия в опросе - например, недомогание, подтвержденное больничным листом или справкой от врача, или другие важные причины, то об этом нужно сообщить сотруднику полиции.
Другое дело, что в процессе этого самого опроса (т.е. не отказываясь от его проведения) Вы вправе ничего не говорить. По причине применения ст.
Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.
Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий
Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))