Нижний Новгород, 16.02.2019, 18:17

Сроки выезда из РФ после окончания РВП - сколько времени дается?

Вопрос №15299999 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.02.2019, 18:17
12 февраля закончился рвп, на внж не успела подать документы. В течении какого срока я должна покинуть рф?Выезжаю 20 февраля. В уфмс сказали что нужно было выехать сразу после окончания срока рвп. .. Не понимаю, дается 15 суток для выезда или сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу. Законодательство не установило срок, в течение которого иностранный гражданин обязан выехать из РФ. Очевидно, что выехать должен был в последний день легального пребывания на территории РФ, т.к. со следующего дня он уже нелегал.

Если бы РВП было досрочно аннулировано, то выехать из РФ иностранный гражданин обязан в течение 15 суток. Но у Вас ведь закончился срок РВП, а не досрочно прекращен, т.е. Вы знали когда срок пребывания в РФ для Вас заканчивается.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

16.02.2019, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы с 12 февраля 2019 года находитесь незаконно! В отношении Вас составят протокол по статья 18.8 часть 1.1 КоАП РФ - штраф 2 000 рублей с выдворением из России, второго не дано!

16.02.2019, 22:07

И какие теперь последствия? Штраф? Границу я пересеку без проблем? И когда обратно могу вернуться?

16.02.2019, 18:32

Штрафа не будет. Можете въехать в РФ по миграционной карте на следующий день. Со дня въезда начинается течение 180-дневного периода, в течение которого Вы вправе пребывать в РФ суммарно не более 90 дней.

16.02.2019, 18:40

Получается что я сейчас нелегал, работаю официально но уже не легально) ну то есть никаких проблем на границе у меня не будет? Въеду я РФ спустя 2 недели по простой миграционке да?

16.02.2019, 18:44

Да, вам уже ответили.

17.02.2019, 11:58