Отказ на медосмотре из-за сложностей в общении - как изменить решение и получить доступ к руководящей должности?
Если вам отказали в приеме на работу, то на основании ст. 64 ТК РФ письменно потребуйте от работодателя обосновать отказ в приеме, после чего обжалуйте в суд отказ.
ТК РФСтатья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Статья 76. Отстранение от работыне прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 22 июля 2013 г. по делу N 33-10830/2013
Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчиком при направлении истца на медицинский осмотр были указаны производственные вредности, которые не соответствуют предлагаемой должности, судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку на работнике лежит обязанность по прохождению медицинского осмотра, в случае несогласия с заключением комиссии, в том числе по основаниям несоответствия данного заключения производственным вредностям, имеющимся на указанной должности, истец не лишен права обжаловать результаты медицинского осмотра, отказаться от прохождения медицинского осмотра работник не вправе.
Работодатель тут вообще ни при чём. Они мне в приёме на работу не отказывали. Наоборот ждут, когда я, наконец, допройду этот злосчастный медосмотр. Но не до бесконечности же это будет.
Это первичный медосмотр при приёме на работу, а не периодический. И проблема у меня возникла с освидетельствованием психиатров.
Возьмите их отказ в письменном виде, что не дают допуск к работе, однако характеристика с предидущего места работы положительная, справку что в настоящее время психических заболеваний не имеете, пройдите осмотр, самостоятельно, не как "для работы".
С этим всем тогда можно будет идти в суд.
ПС а так если нервничаете, то может и работу поспокойнее)