Москва, 16.02.2019, 20:14

Как оформить квартиру на себя после отказа от наследства в пользу племянника?

Вопрос №15300251 из г. Москва
опубликован 16.02.2019, 20:14
У бабушки умер сын, пол года ещё не прошло... квартира была оформлена на покойного сына... племянник бабушки отвез её к натариусу и она написала отказ от наследства в его пользу (что конкретно она подписывала она не помнит, так как после смерти сына была не в себе и вообще с памятью у неё не очень хорошо). Теперь она хочет оформить квартиру на себя, как теперь это можно сделать? Надо ли отзываться этот отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия, бабушке необходимо написать заявление в суд с просьбой признать недействительным свой отказ.

Следует указать, что находилась в состоянии, которое не позволяло адекватно оценить последствия.

Далее такое заявление будет рассматривать суд, в ходе которого и будут установлены все особенности отказа от наследства.

16.02.2019, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Смотря что она подписала, нужно знать!

16.02.2019, 20:18

Отказ от наследства в его пользу! Как узнать, она не помнит! Мы можем прийти к любому натариусу и узнать? Есть ли какая-нибудь общая база?

16.02.2019, 20:50

Уважаемый посетитель сайта! Если никто нечего не помнит, бабушке надо подавать заявление на принятие наследства, а потом разбираться дальше.

16.02.2019, 20:57

Пусть вспоминает к нотариусу к которому ездила, обычно по месту жительства умершего или нахождения квартиры. Оспаривание отказа от наследства возможно только в судебном порядке. Также не допускается отказ от обязательной доли

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

""2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

""1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

""от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

""2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

""3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

""Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

""Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

" Открыть полный текст документа "

16.02.2019, 21:03

То есть она может просто начать оформление квартиры на себя? Просто проигнорировав свой отказ!

16.02.2019, 21:04

В связи с тем, что не помнит, должна написать заявление нотариусу о принятии наследства, а не оформлять квартиру, чтобы ее оформить нужно получить от нотариуса свидетельство о праве наследования.

16.02.2019, 21:06

Попробовать может, преимуществ ей не даст при наличии отказа, просто так быстрее найдется нотариус в котором открыто дело. Зайдите на сайт Федеральной нотариальной палаты; notariat.ru

16.02.2019, 21:13

1. Нет, отказ (если он был) отменить можно только в суде. Начать бабушке надо с посещения Московской нотариальной палаты (если она ездила к нотариусу в Москве). Лучше ей туда идти с юристом или у любого нотариуса оформить доверенность на представление интересов перед нотариусами по наследственным делам и в суде. Тогда ее саму можно не возить, юрист сам узнает, где оформлен отказ.

2. Если действительно был отказ оформлен, юрист с ним ознакомится и тогда сможет понять, на каком основании и как именно его оспаривать. Из изложенного Вами понять это невозможно. Предварительно есть два варианта, по которым отказ может быть признан судом недействительным.

Будут вопросы - обращайтесь.

16.02.2019, 22:09